Сельхозпроизводители Херсонщины в 2025 году посеют вдвое больше овощных и бахчевых культур.
Это стало возможным из-за разминирования полей и частичного восстановления орошения на правобережье области, пояснил «Суспильному» руководитель департамента сельского хозяйства ОВА Дмитрий Юнусов.
«Сегодня у нас разминировано более 80% сельхозземель. Потенциально заминированными остаются еще 100 тыс. га. Также приоритетной задачей в прошлом году и в этом было восстановление орошения. Мы его восстановили на площади 3 тыс. га. Благодаря этому мы почти в два раза увеличим в этом году общую площадь овощных и бахчевых культур — до 10 тыс. га. В частности, арбузов мы планируем засеять 1,5 тыс. га, и 400 га будет дынь», — рассказал он.
Юнусов считает, что вся продукция будет идти на внутренний рынок, ведь Херсонщина в этом году не достигнет экспортного потенциала. Он привел пример 2021 года, когда овощными и бахчевыми культурами, с учетом левого берега, засевали 22,5 тыс. га.
«Урожайность была благодаря орошению там более 20 т/га. В 2021 году мы собрали 270 тыс. т арбузов, из которых 5,5 тыс. т были экспортированы», — сказал Юнусов, отметив, что добиться таких результатов сейчас нереально.
Пока планируют выйти на средний показатель — 10 т/га херсонских арбузов.
«Конечно, на качество почвы влияет то, что два-три года эта земля не использовалась для сельскохозяйственных целей. И мы понимаем, что для того, чтобы восстановить ее потенциал, должно пройти не менее пяти лет. Только так можно дойти до тех показателей качества продукции, которые были до полномасштабного вторжения», — рассказал Юнусов.
Он прогнозирует, что цена на бахчевые, вероятно, будет такой же высокой, как и в прошлом году.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.

Фермер Андрей Вертеба из Корсуня-Шевченковского (Черкасская обл.) рискует остаться в убытке, несмотря на урожайность арбузов.

Еще совсем недавно слово «арбуз» в Украине ассоциировалось почти исключительно с Херсонской областью. До 2021 года именно эта область давала около трети всего украинского баштана, а юг в целом считался единственным подлинно арбузным регионом страны. В последние годы ситуация выглядит совершенно иначе.