Как сообщает Reuters, сделка будет закрыта наличных и акциями на сумму $670 млн. В частности, акционеры получат 3,5% привилегированных и еще 1,49% выкупаемых акций.
Полную стоимость покупки компании не раскрывают.
Отмечается, что сделка укрепит позиции Raizen как крупнейшего в мире производителя сахара в то время, когда цены на этот продукт близки к самым рекордным уровням за последние четыре года.
Также это увеличивает присутствие Raizen на энергетическом рынке Южной Америки.
После приобретения компания будет управлять 35 заводами в Бразилии с мощностью переработки сахарного тростника 105 млн т в год, что эквивалентно 17% урожая в центре и юге Бразилии в 2019/20 МГ.
«Biosev имеет большую гибкость при переводе производства с сахара на этанол. Это хорошо впишется в нашу стратегию по расширению производства этанола», — отметил генеральный директор Raizen Рикардо Мусса.
Сейчас Raizen является крупным дистрибьютором топлива в Бразилии и Аргентине. В последнее время компания подала заявку на участие в торгах на нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие бразильской государственной компании.
Продажа Biosev является для Louis Dreyfus следующим шагом после того, как в ноябре компания согласилась продать 45% акций своего основного сырьевого бизнеса Louis Dreyfus Company BV государственной инвестиционной компании ADQ в Абу-Даби.
Louis Dreyfus не раскрывает цену сделки с ADQ, но в компании уточнили, что по крайней мере $800 млн из вырученного пойдет на погашение кредита в $1 млрд, который был ранее привлечен для спасения Biosev.
Пока же долг Biosev в размере около $1,4 млрд не был включен в сделку, он останется за его нынешними акционерами.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

Мировые цены на сахар выросли после того, как аналитики пересмотрели прогноз баланса мирового рынка на сезон 2026/27 с профицита на дефицит.

Рынок M&A в Украине сохранял стабильность в первом полугодии 2026 года. Общее количество сделок выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Объем M&A сделок в агросекторе Украины за 4 месяца текущего года превысил $525 млн — это больше, чем за весь прошлый год (18 сделок на $167 млн).

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в агропредприятии на Харьковщине.

Olam Agri заключила соглашение о полной интеграции «Континентал Фармерз Груп» (CFG), одного из ведущих аграрных предприятий Украины, в свою глобальную структуру.

Компания Louis Dreyfus Company (LDC) привлекла €500 млн за счет размещения семилетних облигаций в рамках новой программы среднесрочных еврооблигаций (EMTN).

Украина в прошлом году сократила экспорт товаров на 3%, до $40,5 млрд. Наибольшую долю экспорта составляет аграрная и горно-металлургическая продукция.

Louis Dreyfus Company (LDC) по итогам 2025 года получила $653 млн чистой прибыли, что на 10% меньше показателя предыдущего года.