В «Континентал Фармерз Груп» отказались от краснокожих сортов картофеля, на которых парша очень заметна.
Об этом в своей статье для журнала «Плантатор» рассказал главный агроном кластера «Картофель» компании «Континентал Фармерз Груп» Василий Болеховский, пишет Agrotimes.
«Парша тоже, к сожалению, не преодолевается агрохимией. Единственный метод — полив и ранний срок посадки, когда влаги больше, — отметил Василий Болеховский. — Парша инфицирует картофелину, когда та завязывается на подземном столоне. Если в этот период много влаги — парши не будет. В сухую погоду в большинстве случаев — наоборот. На разных сортах картофеля она проявляется по-разному. Поэтому мы не выращиваем краснокожие сорта. На них парша очень портит товарный вид клубней, в то же время продукция с паршой на белой и желтой кожуре не так теряет товарность».
Засушливые годы, как 2024-й, становятся настоящей проблемой для картофеля и относительно развития альтернариоза.
«Здесь следует действовать защитными средствами на опережение — до начала смыкания рядков, — подчеркнул он. — Ситуацию осложняет наличие сортов, которые очень-очень чувствительны к альтернариозу».
Еще одна проблема картофеля — бактериальная болезнь черная ножка, добавляет эксперт. Она появляется в основном, если семена выращивались в мокрых условиях, например, в дождливый сезон, и преодолеть ее химически практически невозможно.