AgriLab провела практикум для студентов-агрономов

14 мая 2018, 16:45 3392

Компания AgriLab в рамках учебного проекта AgriStart, созданного компанией на базе Национального университета биоресурсов и природопользования, поделилась опытом внедрения инновационных подходов к управлению азотным питанием со студентами аграрных специальностей.

Об этом рассказал агрохимик компании AgriLab Алексей Тарасенко, говорится в сообщении компании.

«Подкормка азотными удобрениями — один из важнейших этапов реализации системы удобрения зерновых культур, особенно пшеницы озимой. Оперативное определение потребности растений в азотной подпитке может существенно сэкономить средства. Рекомендации на основе данных диагностики азотного питания позволяют оптимизировать до 30% использования азота, увеличить урожайность по пшенице от 8%, а по кукурузе — от 5%», — сказал он студентам-агрономам.

Чтобы определить оптимальные нормы удобрений, надо учитывать и состояние растений, и данные анализа почвы. Начинается диагностика азотного питания с определения однородных зон на основе данных распределения вегетативной массы культуры по полю (индекс NDVI). Такую информацию можно получить со спутниковой съемки или с помощью беспилотников. После этого проводят отбор почвы для анализа. Для оперативного анализа можно использовать портативные лаборатории, с которыми участники проекта AgriStart имели возможность поработать.

Будущие агрономы попытались поработать с оборудованием для измерения плотности и влажности почвы, а также увидели в работе автоматизированный пробоотборник образцов почвы с GPS-привязкой к точке координат отбора.

Максимум практики, производственные кейсы от специалистов, современное оборудование, которое используется в ведущих компаниях, и реальные полевые условия — это то, чего не хватает современной системе подготовки кадров. Но этот пробел можно восполнить благодаря социальному сотрудничеству бизнеса и государства в сфере образования, уверены в компании AgriLab.