Мировые цены на зерно и сахар снизились, что было компенсировано ростом цен на молочные продукты, мясо и растительные масла.
Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).
Согласно отчету, Индекс цен на продовольствие ФАО в июне 2025 года в среднем составил 128,0 пункта, что на 0,5% больше, чем в мае и на 5,8% выше по сравнению с июнем прошлого года. В то же время индекс оставался значительно ниже своего пикового показателя в марте 2022 года.
Так, индекс цен на зерновые в июне снизился на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Мировые цены на кукурузу резко снижались второй месяц на фоне высоких поставок из Аргентины и Бразилии. Цены на сорго и ячмень тоже снизились. Цены на пшеницу, напротив, выросли из-за беспокойства, связанных с погодными условиями, в некоторых частях ЕС, россии и США. Международные цены на рис несколько снизились из-за уменьшения спроса.
В то же время индекс цен на растительное масло ФАО вырос на 2,3% по сравнению с маем, преимущественно благодаря росту цен на пальмовое, соевое и рапсовое масла. Международные цены на пальмовое масло поднялись почти на 5% из-за высокого мирового спроса. Цены на соевое масло также увеличились в июне из-за ожиданий более высокого спроса на биотопливо в Бразилии и США, а также роста цен на сою в Южной Америке на фоне стабильного международного спроса. Цены на рапсовое масло также поднялись на фоне ограниченных мировых прогнозов по поставкам, тогда как цены на подсолнечное масло снизились из-за улучшения перспектив производства в регионе Черного моря.
Индекс цен на мясо ФАО увеличился на 2,1%, достигнув нового исторического максимума. Мировые цены на говядину, свинину и баранину выросли, в то время как цены на мясо птицы продолжали падать.
Индекс цен на молочные продукты вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом цены на сливочное масло достигли нового рекордно высокого уровня на фоне ограниченных поставок в Океании и ЕС, а также постоянного высокого спроса со стороны Азии. Цены на сыр росли третий месяц подряд, тогда как цены на обезжиренное и сухое молоко снизились из-за низкого мирового спроса и значительных предложений.
Индекс цен на сахар ФАО снизился на 5,2% по сравнению с маем, что стало четвертым месячным снижением подряд и достигло самого низкого уровня с апреля 2021 года. Снижение отражает улучшение перспектив производства в Бразилии, Индии и Таиланде, где благоприятные погодные условия и расширение посевных площадей должны привести к росту объемов производства.

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

Средняя потребительская цена сала в июле 2026 года составила 210,92 грн/кг, что незначительно меньше по сравнению с июнем (212,11 грн).

Фермер из Одесской области Алла Стоянова стала одной из 100 женщин-героинь в сфере агропродовольственных систем и сельских территорий по версии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Закупочные цены на продовольственную пшеницу в портах Дуная на текущей неделе сохраняют повышательный тренд.

Украина привлекает международную финансовую поддержку аграриям.

Цены на молоко в Европе могут вырасти к концу 2026 года из-за сокращения поставок и увеличения производственных затрат.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары несколько снизился в июне, поскольку более низкие котировки на зерновые, сахар и молочные продукты превзошли более высокие котировки на растительные масла и мясо.

На рекордно низкие площади посевов сахарной свеклы в этом году повлиял комплекс факторов. Среди ключевых причин — низкая цена на сахар.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары в мае оставался стабильным, поскольку снижение котировок растительных масел компенсировало рост цен на зерно и сахар.