Более 200 лет истории: в Киевской области пытаются спасти последнюю деревянную водяную мельницу

13 марта 2026, 13:26 1320

В селе Семёновка Обуховской громады Киевской области активисты пытаются сохранить уникальное историческое сооружение — последнюю деревянную водяную мельницу в регионе. Для этого уже провели фотограмметрическую съемку здания и начали создавать его цифровую 3D-модель, которая станет основой будущего проекта реставрации.

Об этом сообщил основатель общественной организации «Украина Инкогнита» и директор ДИАЗ «Древний Киев» Роман Маленков.

По его словам, команда активистов выполнила сложную фотограмметрическую съемку мельницы. На основе полученных данных планируют создать детальную 3D-модель и обмерные чертежи, необходимые для подготовки проекта восстановления.

Работы проводили фактически в полевых условиях и исключительно на волонтерских началах. Сложность заключалась в том, что часть здания находится непосредственно в воде. Поэтому съемку можно проводить только с лодки или со льда. Активисты выбрали зимний период и работали со льда, ведь в теплое время года территория вокруг сооружения густо зарастает камышом.

К инициативе присоединились и жители Семёновки. В частности местная жительница Антонина Забарная обратилась к активистам с просьбой помочь сохранить мельницу и впоследствии присоединилась к ГО «Украина Инкогнита».

После обследования сооружения исследователи подготовили карточку вновь выявленного объекта культурного наследия. Документ передали в Департамент культуры и туризма Киевской ОГА. Над подготовкой материалов работали кандидат архитектуры Анатолий Изотов и кандидат исторических наук Денис Яшный.

Однако ситуация вокруг мельницы остается противоречивой. В прошлом году Обуховский городской совет создал комиссию, которая пришла к выводу, что сооружение не имеет исторической или архитектурной ценности и не является объектом культурного наследия.

История мельницы также осложняется вопросами собственности. По предварительным данным, в свое время сооружение признали имуществом местного колхоза и распаевали. В 2020 году здание передали в собственность ООО «Обухов-Агро-Туризм». В то же время есть информация, что сейчас право собственности может оформлять другая компания — ООО «Подолье Агропродукт».

Особую ценность сооружения представляет его механизм — мельница оснащена двумя водяными колесами, что является редкостью для подобных объектов. Несмотря на аварийное состояние, исследователи считают, что здание еще можно спасти.

Сейчас одна из свай под мельницей уже сгнила, из-за чего конструкция наклонилась. Однако, по словам специалистов, установка новых опор и восстановление механизмов позволит не только сохранить мельницу как исторический памятник, но и даже вернуть ее к работе — чтобы она снова могла молоть муку, как и более двухсот лет назад.


Источник фото: Киевщина 24/7