Весовой контроль сделает речную логистику привлекательнее

16 июня 2016, 07:00 1442

Внедрение системы весового контроля на дорогах устраняет несколько проблем сразу, в том числе сохраняет эти дороги, а также активизирует речные перевозки.

Такое мнение высказал и.о. директора Херсонского морского торгового порта Андрей Соколов.

«Весовой контроль сразу делает речную логистику более привлекательной. Однако это не значит, что мгновенно речные перевозки увеличатся в разы. Это условие необходимое, но недостаточное. Еще нужен речной тоннаж и способность речной инфраструктуры перевалить необходимые объемы», — рассказывает он.

Сейчас, отмечает Андрей Соколов, по рынку «носится» масса экспедиторов и сочувствующих в поисках барж, волго-балтов и прочего тоннажа, способного перемещаться с грузом по реке. Если раньше это было куда меньше и скорее в контексте рейдовой перевалки, которая не всем доступна, то сейчас именно в контексте доставки грузов в порт.

«Могу поставить в пример «Новотех», который предусматривает выгрузку с барж в Одессе. В перспективе это будет формировать существенную часть грузопотока, который вместо авто- и ж/д будет попадать в порт через реку», — говорит и.о. директора Херсонского МТП.

По его словам, с началом действия весового контроля, в его порту начали работу инспекторы «Укртрансбезопасности».Они находятся непосредственно в весовой порта (комплекс по взвешиванию, по показаниям которого порт принимает груз на склад) и по весу транспортного средства с грузом определяют, есть ли перевес. Также инспекторы проверяют сопроводительные документы и, в случае обнаружения перегруза, выписывают штраф. 

«Пока не вижу, чтобы весовой контроль оказывал существенное давление на порт или грузопоток. При наличии активной работы мобильных весовых комплексов перевозчики и так перестраиваются. Есть те, которые пытаются как-то обойти мобильные весовые, договориться с инспекторами, но пока их меньшинство. Может быть по другим регионам ситуация иная, но если такое давление сохранится, то скоро это станет стандартом и рынок начнет играть по другим правилам», — добавил Андрей Соколов.


AgroPortal.ua по материалам «ЦТС»