Украине нужны руководители с новыми ценностями

29 августа 2016, 10:17 1999

Коррупция в Украине не будет искоренена, пока не будут созданы политические условия, чтобы вытеснить из власти коррумпированных руководителей и заменить их руководителями с новыми ценностями.

Такое мнение высказал профессор Стэнфордского университета Фрэнсис Фукуяма

По его словам, сейчас коррупция сильно укоренена, ибо она в интересах самой элиты, и избавиться от нее невозможно без сочетания трех факторов: гражданского общества, которое выступит против старых методов; лидера и институтов, которые осуществят эти реформы. 

«Украине очень повезло с многих точек зрения. У вас есть хорошее гражданское общество, и это то, что больше всего меня удивило... Люди готовы выходить на улицы и рисковать своей жизнью, чтобы отстоять свои права. Мне также кажется, что потенциально у вас есть нужные лидеры, которые представляют гражданское общество. Вы также имеете институты, которые являются дефектными, но имеют огромный скрытый потенциал к изменениям», — констатирует ученый. 

Украине, обращает внимание Фрэнсис Фукуяма, стоит переместить свои акценты от сильных к слабым сторонам. «Вы должны не просто противостоять плохому правительству, а сами идти во власть, чтобы изменить государственные институты. Если вы и дальше будете держаться в стороне от демократической политики, ничего не изменится. Поэтому я очень рад, что есть представители гражданского общества Украины, которые приняли на себя этот вызов и пошли во власть, чтобы что-то изменить. Именно такие люди и являются нашей надеждой», — говорит он.

Для сравнения, Соединенным Штатам понадобилось 40 лет (это два поколения), чтобы искоренить коррупцию. У Украины это получится быстрее благодаря внешней поддержке, консолидированному обществу, считает Фрэнсис Фукуяма.

Также Украине нужно утвердить верховенство права, построить как можно более сильные судебные институты. Заменить существующее правительство обезличенным правительством, которое будет создавать равные условия игры для всех. 

«Много людей в разных уголках мира тщательно наблюдают за тем, что происходит в Украине. Думаю, сейчас вы являетесь вдохновением для многих стран», — добавил профессор Стэнфордского университета.


AgroPortal.ua по материалам Zbruc