Технологии развиваются так быстро, что агрокомпании не всегда готовы их внедрять

14 марта 2018, 12:47 1336

В Украине проблем внедрения передовых технологий в агробизнесе хватает, среди них — несистемное и точечное использование отдельных элементов, а главное — слабое желание участников агрорынка.

Основатель компании SmartFarming Артем Беленков в рамках бизнес-завтрака в AgroGeneration: «Внедрение инновационных технологий в аграрном секторе: кейсы реальных примеров и показатели эффективности по 2017–2018 гг.» рассказал о степени технологичности украинского АПК:

«Спрос на инновации и технологии появился не просто так, и это, по сути, вынужденная мера, поскольку рентабельность падает, стоимость аренды земли и зарплаты сотрудников растут. Поэтому компании вынуждены быть более эффективными и заниматься внедрением технологий. 

Сейчас мы попадаем на интересный цикл развития глобальных технологий и идем шаг за шагом со всеми странами, попадая на мировую экосистему технологий и стартапов. Тут есть как плюсы, так и минусы. 

Преимущества в том, что мы не должны проходить эволюционный период от древних технологий, с другой стороны, при наличии высоких технологий уровень их использования и готовность компаний к их внедрению низкие. То есть технологии развиваются быстрее, чем компании на рынке Украины стают готовыми их внедрять.

Основная проблема не том, что есть какое-то непонимание технологий, это скорее культура ведения бизнеса. Это и консервативность, сложная структура, отсутствие должного внимания к мотивации сотрудников и методологии привлечения интереса к внедрениям инноваций. 
Если говорить в общем, то технологий закупают намного больше, чем их реально используют в своей деятельности. В нашей работе мы не столько предлагаем какие-то новые продукты, но заходим и смотрим, что уже накупили и пытаемся сделать так, чтобы все эти элементы работали по назначению и максимально эффективно». 


Наталия Ключникова, AgroPortal.ua