Роботы не смогут заменить агрономов

03 декабря 2021, 10:12 994

Полная автоматизация действий в сельском хозяйстве невозможна.

Такое мнение высказал технолог по агрономии ООО «Сигнет-Центр» Дмитрий Ваколюк.

Он подчеркнул, что во времена стремительной технической революции инновации проникают во все сферы, не обходят и аграрную.

«Кто хочет — тот будет развиваться всегда и будет идти вперед, а кто нет — останется на том же уровне. Кажется, что через несколько лет мы сможем управлять хозяйствами со смартфонов и в одном гаджете получать абсолютно всю информацию. Всё больше систематизируются данные, появляются новые технологии. Те же беспилотники, спутниковые связи, технологический уровень техники, упрощается учет данных. И в будущем, думаю, одним из ключевых звеньев будет IT-сфера.

Конечно, в агросфере полная автоматизация невозможна — компьютер не сможет оценить все риски и принять решение на основе этого, как это делает человек, поэтому профессия агронома еще долго будет востребована, а со временем станет и престижной», — подчеркивает эксперт.

Дмитрий Ваколюк отмечает, что профессия агронома требует большой ответственности.

Во-первых, агроном несет ответственность за все действия людей в поле. Ваше любое указание может привести к улучшению урожая или к его ухудшению. Самое важное — уметь стратегически думать. Надо думать на несколько шагов вперед, чтобы спрогнозировать решение проблемы», — считает он.

Агроном — это профессия, которая требует выхода из зоны комфорта, когда нужно работать в разных погодных условиях, в разное время суток, говорит технолог по агрономии ООО «Сигнет-Центр» Дмитрий Ваколюк.


AgroPortal.ua по материалам Teletype.in