Посевная на грани финансового голода: что предлагают аграриям

29 февраля 2016, 07:00 2250

В Украине стартовала весенняя посевная кампания. Денег, как всегда, сельхозтоваропроизводителям не хватает.

Как заполнить финансовый голод и где черпать средства, AgroPortal.ua спросил у советника правления по вопросам сельского хозяйства «КредиАгриколь Банк» Жан-Жака Эрве.

«Задача номер одни на сегодня — помочь аграрию посеять, работать и, конечно, зарабатывать. Для этого наш банк предлагает альтернативный инструмент — авалирование векселя — обязательство погасить долги производителя перед дистрибьюторами СЗР и удобрений в случае форс-мажора», — говорит он.

По словам Эрве, подобные финансовые инструменты стоят в разы дешевле и позволяют своевременно получить необходимые материально-технические ресурсы для проведения весенне-полевых работ.

«Это как страховка, которую банк предлагает поставщикам удобрений и СЗР: если сельхозпроизводитель после сбора урожая по различным причинам не сможет рассчитаться за материалы, взятые в долг, тогда заплатит банк», — констатирует он.

В этом деле, считает Жан-Жак Эрве, очень важны такие слова, как «партнерство» и «доверие». «Уровень риска высок, поэтому необходимо постоянно контролировать его», — добавляет он.

Что касается ставок кредитования агропроизводителей, советник правления по вопросам сельского хозяйства «КредиАгриколь Банк» считает, что украинские банки не могут реально улучшить ситуацию по этому вопросу.

«Финансовые учреждения зависят от стоимости гривни. В сегодняшних экономических условиях Украины все хотят 25-27% годовых по депозитам, поэтому ставки по обычному кредиту огромны», — рассказывает Жан-Жан Эрве.

Не сможет повлиять на ситуацию с кредитованием и отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

«Есть ли в стране, которая не может профинансировать простое требование рабочего капитала, еще деньги, чтобы покупать землю? Нет! Люди не будут закладывать землю под кредит на 10-15 лет в нынешних экономических условиях», — считает он.

В условиях сегодняшнего времени, Жан-Жак Эрве поддерживает продление моратория. «Необходимо проделать еще много работы над законами и нормативными документами для того, чтобы улучшить условия аренды земли. Когда условия будут нормальные, почему нет? Но не сейчас», — резюмировал он.


Александр Ковальчук, AgroPortal.ua