Открытие рынка земли толкнет цену вниз

07 октября 2015, 09:53 1267

В Украине на первом этапе запуска рынка земель сельскохозяйственного назначения неизбежно произойдет снижение цен. Причина — стремления некоторых владельцев паев поскорее продать свой актив.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии AgroPortal.ua высказал председатель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) Максим Мартынюк.

«Несмотря, что тех, кто готов продать свои паи не более 10-15% владельцев, такое пиковое предложение толкнет цену вниз. Нельзя исключить и ситуаций, когда условный покупатель выкупит земли вокруг отдельного участка и его владелец будет поставлен перед необходимостью продажи», — уточнил он.

Сейчас эксперты прорабатывают механизм, с помощью которого удастся погасить ценовые колебания и нивелировать риски недружественных поглощений.

«На цену земли будет влиять сам рынок, соотношение спроса и предложения, улучшение экономической ситуации и инвестиционной привлекательности страны в целом», — говорит Максим Мартынюк.

Комментируя инициативу премьер-министра относительно создания Государственного агента на рынке сельхозземель, председатель Госгеокадастр подчеркнул, что не боится конкуренции.

По его словам, категории «влиятельности» и «расстановки сил» в данном случае не приемлемы, поскольку ведомство не является владельцем земли, а лишь распоряжается ею в рамках предоставленных государством полномочий.

«Мы выступаем за делегирование полномочий выкупа земель органам местного самоуправления в рамках политики децентрализации, курс на которую взят в Украине. Такой выкуп может осуществляться через государственные банки — например, «Ощадбанк». Создание новой структуры «с нуля», с необходимостью сформировать многомиллионный уставный фонд, обременительно для госбюджета», — добавил Максим Мартынюк.

При этом он считает, что Государственный агент единолично вряд ли сможет поднять цену на сельхозземлю в Украине до уровня европейской.


Светлана Попель, AgroPortal.ua