Нужен ли закон о молоке: мнения разделились

13 июля 2016, 07:15 2562

В последнее время активизировались споры о целесообразности существования закона «О молоке и молочных продуктах» и особенно, о внесении изменений в него по молокосодержащим продуктам.

Есть сторона, которая считает, что закон нужен, что необходимо именно в него внести изменения по молокосодержащим продуктам и лоббирует проведение закона в Верховной Раде (инициативная группа депутатов ВР, Ассоциация производителей молока, Ассоциация «Укрмолопром» и другие). Есть противники действия молочного закона как такового (Союз молочных предприятий Украины, Европейская бизнес Ассоциация и другие). Кто из них прав — трудно однозначно сказать, на 100%, наверное, никто.

Такое мнение высказал директор аналитического агентства «Инфагро» Василий Винтоняк.

То, что потребитель должен покупать только безопасные продукты и знать, что он покупает, не вызывает никаких сомнений, но это должно касаться не только молочных или молокосодержащих продуктов, отмечает эксперт. Для этого, собственно, в прошлом году в соответствии с требованиями ЕС и был Парламентом принят Закон Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов» (вступил в силу 20 сентября 2015).

«Так почему же молоку уделяется такое особое внимание? Почему тогда парламентарии не разработают для каждой продуктовой группы отдельный закон (сейчас есть только закон о молоке и о сахаре)? Например, можно написать закон для производителей круп и макарон (может, там низкое качество продукции), для овощей и фруктов (может, там содержание нитратов, или других химических веществ), для рыбы и рыбопродуктов (так рыба бывает заражена всяких гельминтами, лептоспирозом …)», — задается вопросом Василий Винтоняк.

Ну и наконец, уже точно нужен Закон «О мясе и мясопродуктах», и обязательно с разделами о мясосодержащих продуктах. Ведь не секрет, что в мясной промышленности использования немясных ингредиентов куда более распространенное, чем в молочной. «Наверное, нужно такие продукты также выставить на отдельные полки с надписью вроде «Мясопродукты без мяса», — считает он.

Закон должен быть один для всех, и он, собственно, уже есть: «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов». Закон «О молоке», так же, как и о мясе или рыбе, абсолютно лишний. Если есть определенная специфика, то должны быть разработаны соответствующие регламенты по каждой товарной группе, добавил эксперт.

Возвращаясь к законопроекту по молокосодержащим продуктам, Василий Винтоняк отметил, что он практически ничем не отличается от того, который уже когда-то был инициирован в 2013 году (тогда также законопроект прошел первое чтение). «Ничего нового не придумано, разве что штрафы немного отличаются», — констатировал директор «Инфагро».


AgroPortal.ua по материалам «Инфагро»