Наблюдается сдвиг в сторону поддержки мелкого фермерства в Украине

01 декабря 2021, 10:25 1772

Мелкие предприятия получат больше в расчете на гектар по ключевой программе господдержки — частичная компенсация стоимости сельхозтехники и оборудования отечественного производства.

Об этом заявил руководитель Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Олег Нивьевский.

«Общий анализ программы в 2019–2020 годах показал, что в среднем предприятия получили 1,4 платежа в рамках программы. Минимальный объем компенсации составил около 2 тыс. грн, максимальный — 35 млн грн.

Большинство субсидий было направлено на средние предприятия — более 70% поддержки, если принимать во внимание предприятия от 500 до 10 тыс. гектаров. Малые предприятия получили 10% такой помощи, а крупные — 16%. Однако в расчетах на гектар мелкие предприятия получили в 7 раз больше средних и крупных», — подсчитал эксперт.

Предприятия до 500 га в среднем расчетно получали около 726 грн на гектар, от 500 до 2 тыс. га — 188 грн, от 2 тыс. до 10 тыс. га — 102 грн, уточнил он.

С другой стороны, если считать процент расходов на покупку сельхозтехники в общих издержках компании, то между средними и большими разница лишь в 2%. По словам эксперта, одна из причин может быть в том, что крупные предприятия предпочитают иностранную крупногабаритную технику.

«Распределение средств в рамках программы выравнивается. Мелкие производители менее 500 га имеют хорошее положение наряду со средними и крупными производителями, а в расчете на гектар компенсация для малых производителей в разы больше. Мы наблюдаем сдвиги в сторону поддержки мелкого фермерства в Украине за последние три года», — резюмировал эксперт.


AgroPortal.ua по материалам KSE