Канада ожидает активизации торговли продовольствием с Украиной

08 ноября 2016, 11:36 2178

Канада имеет более сорока соглашений о свободной торговле с различными странами. И уже в конце нынешнего года или в начале следующего ожидает ратификации соглашения о ЗСТ с Украиной.

Об этом рассказала исполнительный директор Канадско-украинской торговой палаты Эмма Турос.

«Конечно, мы ожидаем ратификации уже в ближайшее время — в конце этого года или в начале следующего — и после этого будем проводить детальный анализ возможностей этого документа», — говорит она.

При этом Эмма Турос отметила, что Канада ожидает усиления сотрудничества с Украиной в торговле продовольствием.

«Канада является одним из признанных лидеров по экспорту аграрной продукции. Ежегодно экспортирует более чем на $3 млрд пшеницы на $1,5 млрд свинины и других товаров. Украина — один из лидеров по экспорту зерна и масла. То есть по некоторым позициям мы совпадаем, а по определенным товарам можем быть конкурентами», — сказала она.

В целом ежегодно Канада импортирует продуктов питания в среднем на $21 млрд. При этом наблюдается значительное увеличение экспорта в Канаду украинских фруктовых и овощных соков, сои, зато экспорт меда затормозился из-за разногласий по вопросу наличия в партиях продукции антибиотиков.

«Есть интерес к кондитерским изделиям, замороженной продукции — овощей и фруктов. К сожалению, Украина не имеет достаточно оборудования и мощностей для первичной и вторичной переработки собственной с/х продукции. Это тормозит рост экспорта в Канаду. Здесь существуют возможности не только для увеличения торговли, но и для инвестиций — вероятны новые совместные проекты. Нам нужно привлекать средства и производить конкурентоспособную продукцию внутри Украины», — добавила исполнительный директор Канадско-украинской торговой палаты.


AgroPortal.ua по материалам Agravery