У озимых очень хорошие перспективы

20 апреля 2016, 07:00 1327

Ближайшие 10 дней в Украину вернутся дожди. Местами синоптики обещают даже небольшие ночные заморозки.

Как погодные изменения повлияют на озимые и недавно посеянные яровые культуры, AgroPortal.ua рассказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

«Если прогноз оправдается и заморозки будут такой интенсивности и длительности (не более 2-х ночей), как предполагалось, то урожаю озимых ничего не грозит. Озимые устойчивы к такому уровню низких температур», — отметила эксперт.

Она рассказала, что не ожидает колоссальных повреждений у растений, поскольку заморозки прогнозируются в западных и северных областях. А там, например, не так много рапса, для которого холод может быть угрожающим явлением в фазе цветения.

«Влаги растениям достаточно, но не чрезмерно, — говорит Татьяна Адаменко. — Для озимых культур дожди — определяющий фактор. Так что, на данный момент можно говорить об очень хороших перспективах урожая озимых. По тенденциям ближайшие 10 дней в стране будут выпадать осадки. Увлажнение будет прекрасным. В Украине чрезмерно осадков не бывает, кроме, разве что, Ивано-Франковской области».

Вместе с тем, заморозки могут вызвать проблемы у тех яровых культур, которые высажены раньше всех. «В этом году очень рано посеяли кукурузу и подсолнечник. Если их всходы попадут под заморозки, могут быть повреждения. Но в южных областях, где они взошли, заморозков не ожидается. А на севере и западе их еще не сеяли», — подытожила Татьяна Адаменко.


Александр Ковальчук, AgroPortal.ua