Фермеры не увидят обещанных 5 млрд грн?

06 сентября 2016, 07:30 2453

Малым и средним сельхозпредприятиям, которые занимаются переработкой агропродукции, оставляя в Украине добавленную стоимость, обещают выделить из бюджета 5 млрд грн — сумму, эквивалентную 1% валового производства продукции АПК.

Но Украина в рамках ВТО взяла на себя обязательства, ограничив прямые дотации суммой в 3 млрд грн, говорит председатель комитета предпринимателей АПК Торгово-промышленной палаты Украины Олег Юхновский.

«Во-первых, если внутренний валовой продукт из сегодняшних 255 млрд грн (по данным Госстата в ценах 2010 г.) будет расти, то, соответственно, предлагаемый процент повлечет за собой нарушение международных обязательств. И, во-вторых, не надо забывать, что почти половину в этом проценте занимает валовая продукция личных крестьянских хозяйств. Сразу возникает вопрос: а как между ними будете делить эту сумму?» — задается вопросами эксперт.

По словам Олега Юхновского, обещанный 1%, воспетый как спасение сельхозпроизводства, вызывает ощущение дежавю, возвращая в 2001 г., в Закон «О стимулировании развития сельского хозяйства на период 2001-2004 годов».

«Есть в этом законе и про проценты из государственного бюджета на финансирование развития сельского хозяйства. Правда, речь шла не об 1, а о 5%! Понадобились долгие четыре года дискуссий, убеждений, потерянных нервов и здоровья, чтобы в 2004-м парламент в конце концов поддержал и принял Закон «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины», который был альтернативой этому набору совершенно популистских деклараций. В нем, с учетом мирового опыта, более-менее структурировано господдержку АПК, предложен новый рыночный инструментарий. В частности удешевление кредитов, изменение налоговой системы, систему госдотаций, страхование рисков, деятельность государственного специализированного бюджетного учреждения «Аграрный фонд» как государственного регулятора на рынке, проведение им финансово-товарных интервенций...», — вспоминает он.

Закон с некоторыми изменениями действовал в течение 11 лет. Не все его нормы были задействованы в полной мере: и из-за ограниченности государственного бюджета, и откровенного игнорирования правительствами его положений. Понятно, что за это время в Украине трансформировался аграрный сектор, изменились экономические условия. «Именно с учетом этих тенденций необходимо совершенствовать и обновлять действующий Закон «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины», — подытожил Олег Юхновский.


AgroPortal.ua по материалам «Зеркало недели»