Деньги отживают свое. Валюта будущего — «лайки»

14 ноября 2016, 12:06 2552

Деньги сегодня все сильнее отрываются от реальной экономики и больше не отображают совокупную ценность продукции, а значит, они перестали быть точным мерилом стоимости конкретного товара.

Такое мнение высказал генеральный директор компании ТММ Николай Толмачев.

По его словам, новым глобальным вызовом сегодня стало стремительное развитие информационных технологий. Соцсети и поисковые системы, которые еще вчера можно было назвать «бизнесами будущего», уже превратились в повседневность, охватывающую каждого из нас.

Один из самых успешных российских банкиров Олег Тиньков заявил недавно, что максимум через десять лет банков в привычном нам виде вообще не останется: банковские функции, по его мнению, полностью переместятся в сеть и станут подфункцией глобальных ИТ-компаний, таких как Google или Facebook. Собственно, платежная система WebMoney — прототип таких IТ-банков. 

«Мне же представляется, что с развитием соцсетей и поголовной компьютеризацией населения на следующем этапе сами соцсети превратятся в глобальный электронный банк, где эмитировать деньги сможет любой из нас. Прообразом этой системы мне видится функция «лайков» в соцсетях. Достаточно представить, что «лайки» — это деньги, которые любой из нас может вводить в оборот, но лишь инвестируя в чужие проекты, бизнесы, продукцию, тексты, события и т.д. Причем, здесь всегда можно будет увидеть, кто именно и что «лайкнул» (проинвестировал), а значит, особая роль будет у инвесторов-«лидеров мнений», — рассказывает Николай Толмачев.

Как это работает? Выпиваешь чашечку кофе, ставишь «лайк» заведению — и тем самым расплачиваешься за напиток. Или пишешь статью, получаешь тысячу лайков, которыми расплачиваешься за другой товар. «Ключевым словом в новой экономике будет «доверие», т.е. мы будем инвестировать только в то, чему действительно доверяем. Вот когда мы увидим наглядно, сколько людей «вложатся» в электромобили, а сколько — в производство оружия, и что это будут за люди», — говорит он.

Конечно, есть риск необеспеченной эмиссии. Но он не больше, «чем в сегодняшней системе координат, где главная валюта мира привязана к умозрительным заключениям небольшой группы людей», подытожил гендиректор ТММ.


AgroPortal.ua по материалам «Новое время»