Банкам нужно 3 года для запуска кредитования аграриев

06 мая 2016, 07:00 1454

Чем быстрее банки смогут обеспечить доступное финансирование на максимально понятных условиях малым и средним предприятиям, тем быстрее украинцы смогут уверенно смотреть в будущее.

Такое мнение высказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Она рассказала, что, судя по статистике, небольшие аграрные хозяйства являются наиболее надежными заемщиками, потому что работа на земле для них — это не только бизнес, но и определенная философия жизни, проверенная временем.

«Сельхозпроизводители обеспечивают более 37% всей валютной выручки Украины, то есть каждый четвертый доллар. А это более 14% общего объема ВВП страны», — отметила эксперт.

Одним из максимально действенных инструментов обеспечения доступного кредитования малых и средних агропредприятий Елена Коробкова видит аграрные расписки. Однако, соответствующий закон, принятый в 2012 г. сегодня «мертв».

«Чтобы запустить механизм, необходима соответствующая инфраструктура, — считает она. — Каждая аграрная расписка должна вноситься в Реестр аграрных расписок. Залогом по аграрной расписке есть будущий урожай, что вырастет на конкретном кусочке земли. Эта земля должна быть внесена в Земельный кадастр. Кадастровый номер этого участка также вносится в Реестр аграрных расписок. Туда же должна вноситься информация в случае дефолта по аграрной расписке. Затем эти данные становятся публичными и доступными любому пользователю реестра. Более того, при изменении арендатора или владельца участка, на котором выращено урожай, имущественные права на него сохраняются за кредитором по аграрной расписке».

Сегодня система частично заработала. Но нависла другая угроза — оценка рискованности таких операций. Чтобы аграрные расписки начали полноценно работать как инструмент банковского кредитования, банкиры также просят о времени продолжительностью 3 года для реализации пилотного проекта, в рамках которого будут смягчены требования при определении размера кредитного риска по операциям с аграрными расписками. Речь идет о том, чтобы позволить банкам при кредитовании под аграрные расписки использовать низкие значения коэффициента вероятности дефолта.

«Разработанная НАБУ концепция пилотного проекта также предусматривает, что заемщиками могут быть малые и средние аграрные предприятия в распоряжении которых находится 5 тыс. га, а годовой объем выручки от реализации урожая не превышает 70 млн грн. При этом, общий размер обязательства по аграрным расписками одного предприятия не может быть больше, чем 15 млн грн. Для банков максимальный размер портфеля активных операций с аграрными расписками не должен превышать 10% от размера регулятивного капитала», — рассказала об идее Елена Коробкова.

За время реализации пилотного проекта, по ее словам, банки смогут сформировать портфели операций с аграрными расписками, а полученные данные смогут быть использованы для совершенствования методики определения размера кредитного риска.


AgroPortal.ua по материалам «Новое время»