Топ-5 секретов трудоустройства в аграрную компанию

10 октября 2018, 08:00 2820

Учитывая дефицит кадров, украинские студенты имеют все шансы трудоустроиться в компанию после прохождения производственной практики.

Об этом AgroPortal.ua отметил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий, озвучив рекомендации для будущих практикантов.

«N.B.!» Стартует IV Всеукраинский конкурс «Лучшая аграрная практика 2018»

1. Место практики = работа мечты

В первую очередь нужно правильно подобрать место прохождения практики и подходить к этому выбору не формально, а максимально аргументированно. Стоит помнить, что период прохождения производственного обучения — это 2-3 месяца жизненного пути, которые студент использует как одну из немногих возможностей показать себя.

Кроме этого, практика вполне может стать началом карьеры, поэтому нужно делать все возможное, чтобы место прохождения практики было работой мечты студента. По собственному опыту знаю, что большинство работодателей возьмут на работу того, кто активен, мотивирован и действительно хочет развиваться в компании, в которой будет практиковаться.

2. Исследовать поле деятельности

Если рассматривать практику как место будущей карьеры, то сначала необходимо изучить и проанализировать общую информацию о компании, департаменте, в котором собираетесь практиковаться, исследовать место и специфику работы, ведь это повысит эффективность усвоения новых знаний в рамках практики. Кроме этого, стоит готовиться и к каждому рабочему дню и анализировать свою деятельность.

3. В приоритете soft skills

Несмотря на место прохождения производственного обучения, необходимо развивать в себе soft skills — коммуникационные способности, активность, инициативность, проявлять мотивацию и т.д. для того, чтобы за 2-3 месяца студент прошел практику замеченным. Для того чтобы развивать данные навыки, необходимо читать специализированные материалы, посещать семинары, лекции или тренинги. Без soft skills эффекта от практики не будет. Кроме этого, не стоит бояться переспрашивать, если что-то не понятно. Уточняйте и интересуйтесь всем, что вас окружает.

4. Собственный проект

В рамках практики стоит попробовать получить собственный проект. Понятно, что в первый день никто не поручит это сделать, но как цель нужно иметь в виду. Нет разницы, какого масштаба будет проект (небольшое исследование или подготовка к какому-то мероприятию), главное, чтобы была возможность показать свои project managers skills — уметь принимать решения и строить причинно-следственные связи, нести ответственность за свои действия, ориентироваться в среде, в которой работаешь. Тогда практика будет не только заданием, которое нужно пройти, но и возможностью показать себя.

5. Коммуникация — наше все

Несмотря на то, как практика в компании закончится — останетесь ли вы работать или нет, помните знакомства, которые вы получили за время производственного обучения, ведь коммуникация сегодня — наше все. Аграрный сектор очень тесен, и через несколько лет возможно именно с этими людьми вы будете работать над каким-то общим проектом.


Для справки: Заявки на конкурс принимаются по 16 ноября 2018 г. (включительно). Двум финалистам конкурса «Лучшая аграрная практика 2018» ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» предоставит денежные сертификаты на сумму 5 тыс. грн для развития.


Иванна Панасюк, AgroPortal.ua