Миф 1. Чай — тонизирующее средство, поэтому его лучше пить утром

Крафтовые производители аутентичного украинского иван-чая «Всесвит» утверждают, что чай является тонизирующим напитком, потому что в нем содержится кофеин. Его много в зеленом чае, немного меньше — в черном.
Миф 2. Чай с молоком вреден. Его нужно пить без всяких добавок

Когда мы смешиваем молоко с чаем, вяжущее вещество танин, которое содержится в последнем, образует с молоком хелатные соединения. Проще говоря, меняется химический состав чая: он в меньшей степени тонизирует и воздействует на сосуды (дело в том, что в состав чая входят витамин Р и рутин, а также другие вещества, которые укрепляют сосудистую стенку).
Миф 3. Чай в пакетиках — это чайный «мусор»

«Пакетированный чай изготавливается из мельчайших фракций чайного листа, которые представляют собой так называемый отсев — отходы от производства байхового и мелколистового чая, — рассказывают крафтовые производители аутентичного украинского иван-чая «Всесвит». — Такой отсев не очень ароматный и вкусный, но может использоваться и как напиток, потому что все равно состоит из частичек чайного листа. Однако сегодня, чтобы удовлетворить спрос сегмента HoReCa (заведений питания и отелей), производители чая делают пакетированную форму для удобства использования. В таком случае мы можем встретить качественный продукт, который фасуется в пакетики из качественного материала, а на полках супермаркетов дешевый сегмент чаев представляет собой не что иное, как отходы производства».
Миф 4. Нельзя пить зеленый чай в больших количествах, потому что он влияет на репродуктивную функцию

Вообще в чае нет никаких веществ, которые могли бы навредить организму. Если мы не говорим о тех тяжелых металлах, которые скапливаются в случае долгого хранения. В зеленом же чае содержится рутин, за счет этого напиток способствует снижению давления.
Миф 5. В кофе и чае — одинаковое количество кофеина

Все зависит от того, какой это чай и какой кофе. В высококачественном китайском чае количество кофеина (теина) очень значительная, однако он отличается действием на организм от кофейного кофеина. Разное действие от кофе и чая потребитель может ощутить на себе, — рассказали для AgroPortal.ua владельцы чайной «Тайстра Зилля». — Эффект от кофе мгновенный, он сразу агрессивно действует на нервную систему и дает мощный эффект бодрости. Правда, этот кредит энергии очень быстро приходится отдавать, еще и с процентами: через некоторое время от крепкого эспрессо хочется спать. С чаем все иначе. Чайный теин действует дольше и мягче. Он медленно повышает настроение, проясняет мысли и дарит долгий энергетический заряд без необходимости его возвращать».
Миф 6. Красный чай (каркаде) в горячем виде повышает давление, а в холодном — снижает

Конечно, повышение давления происходит за счет того, что напиток пьется в горячем виде — сам чай не имеет такого свойства. А в холодном виде понижение давления происходит за счет укрепления стенок сосудов, ведь в каркаде содержится витамин С. Также красный чай повышает кислотность желудка, поэтому его нужно пить с осторожностью людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Миф 7. Чай должен быть крепким

Конечно, чем крепче чай, тем крепче его составляющие. Если мы говорим о чае в пакетиках, то он должен завариваться одну-две минуты. Затем пакетик нужно вынуть, иначе в напитке образуются вредные вещества. На прочность чая влияет метод заваривания. Если заваривать чай долго, то он успеет выделить большое количество кофеина, соответственно, чем меньше заваривать — тем меньшее количество данного компонента может выделиться. «По сути, человек сам решает, какой крепости чай будет в его чашке. Для этого нужно правильно выбрать сорт чая. Вообще нет кофеина в фруктовых чаях, травяных сборах, этнических напитках: ройбуш, лапало, туласи, иван-чай», — рассказывают владельцы чайной «Тайстра Зилля».
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

В запуск производства «Янко-чай» было инвестировано более 4 млн грн. Для этого были использованы собственные средства, кредиты по программе «5-7-9%» и государственные гранты.

Украинский производитель органического чая «Янко-чай» использует собственную технологию переработки сырья, которая предусматривает замораживание листьев перед ферментацией.

Шпинат давно стал символом здорового питания, однако вокруг этой культуры по-прежнему существует немало мифов — от сложности выращивания до пользы и потенциала для бизнеса.

Для агропредприятия «Ровы Агро» в Киевской области основным направлением деятельности остается выращивание зерновых культур на площади 600 га. Однако зерно является биржевым товаром, потому его цена постоянно зависит от ситуации на рынке.

После начала полномасштабной войны многие проекты Евгения Куринного оказались на паузе. В поисках новых смыслов он с друзьями отправился на Говерлу. Там во время похода обратил внимание на хаменерий — растение, которое в Украине больше знают как иван-чай. Именно этот цветок стал началом истории «Янко-чая».

Украина импортировала агропродовольственной продукции на $9,12 млрд, что на 13% больше, чем годом ранее ($8,08 млрд).

Капуста брокколи давно вышла за пределы модного овоща и уверенно закрепилась в рационе сторонников здорового питания. В то же время вокруг этой культуры до сих пор существует немало противоречивых утверждений — от пользы замораживания до влияния на профилактику заболеваний и сложности выращивания.

Пока будут существовать сорняки, среди агропроизводителей будут укореняться мифы о применении гербицидов. Некоторые утверждения действительно имеют под собой основания, зато определенные устоявшиеся тезисы не имеют ни намека на правду.

Многие фермерские хозяйства уже завершили сбор голубики. Дождливая погода в первой половине августа немного сократила сезон ягод и в ФХ «Ружена-Агро» на Житомирщине.