Под органику компания выделила отдельное хозяйство, которое удалено от основных площадей «Кусто Агро» на 70 км.
«N. B.!» Кусто Агро рассматривает вариант перехода на 100% в органику
«Для компании переход на органическое производство стал экономически трудным временем, ведь этому предшествовал переходный период — два года. Выращенная продукция в это время не имеет добавленной стоимости, а продается по обычной цене. К тому же, нужно понимать, что при отказе в производстве от внесения СЗР и минеральных удобрений получаем урожайность на порядок ниже, чем обычно. Это особенности ведения органического бизнеса. Мы прошли этот период, допускали ошибки, имеем горький опыт, но сейчас готовы делиться своими знаниями», — рассказывает руководитель «Кусто Агро Фарминг» Владимир Серый.
Он отмечает, что с самого начала, как только решили заниматься органическим производством, обращались к компаниям, которые имеют опыт и производят органическую продукцию, чтобы перенять технологии, узнать особенности и избежать рисков. Но, к сожалению, никто не откликнулся на эти запросы. Владимир Серый говорит, что украинские производители не привыкли делиться опытом.
Первые шаги в органике
В традиционном производстве «Кусто Агро» достигли значительных результатов, используют современную технику и технологии, опыт по выращиванию культур перенимали за рубежом. Например, важной культурой для компании является соя, средняя урожайность которой в этом году составила 3,4 т/га. Но в органическом производстве все совсем по-другому.
«Кусто Агро» испытало уже немало культур — выращивали органические лен, спельту, горох, рожь, сою, черную горчицу.
В прошлом году имели 60 га органической черной горчицы с урожайностью 1,4 т/га, а также 100 га льна золотистого — 1,3 т/га в зачете, причем в товарных посевах имели 2 т/а.
Выращивали органическую спельту, в прошлом году цена была 120 $/т, в этом году предложение — 300 $/т.
«Цена выросла практически в три раза, возможно, из-за небольшого количества предложения на рынке. В основном спельтой интересуются европейские компании по производству детского питания», — рассказывает Владимир Серый и добавляет, что в 2018 году испытали новую культуру — высокоолеиновый подсолнечник, имели посевы 127 га. Уже сегодня размышляют, что делать с падалицей, которая является следствием выращивания этой культуры.
«Что касается планирования площадей на 2019 год, то мы уже сейчас посеяли 300 га ржи, планируем 300 га сои и 300 га кукурузы. Имеем в органике три основные культуры, но еще будем сеять горчицу черную», — уточняет Владимир Серый.
Когда сорняки на вашей стороне
В «Кусто Агро» отмечают, что главное в органическом производстве — правильно подготовить почву.
Владимир Серый рассказывает, что работает в аграрной сфере уже 19 лет, но только органическое производство привело к применению технологии, когда сорняки используются на полях как органическое удобрение. Но есть один нюанс — сорняки нужно припахать до цветения.
«Весной мы закрываем влагу. Сеем культуры сплошным посевом сеялками Pöttinger. Перед посевом органических культур нужно обязательно очень хорошо помыть и почистить сеялку, потому что если ею до этого работали на товарных посевах, возможно, там есть остатки протравителя», — рассказывает Владимир Серый.
Также он рекомендует в органике выходить с ранними посевами, благодаря этому можно решить определенные нюансы, например, с болезнями и вредителями.
Полная изоляция
Еще один полезный совет от «Кусто Агро» касается выращивания органических рапса и горчицы. Важно, чтобы по соседству не было площадей с товарными посевами этих культур.
«Пчелы, которые летают на расстоянии до 6 км, могут переносить инсектицид с традиционных культур на органические. Такой незначительный нюанс, от которого может пострадать целая партия, если в органике найдут остатки СЗР», — отмечает Владимир Серый.
По его советам, чтобы избежать неожиданных выявлений остатков гербицидов, фунгицидов в органической продукции, следует тщательно мыть всю технику, которая используется для посева и уборки культур, а также склад, где планируется хранить продукцию.
«В прошлом году у нас была неприятная ситуация, когда на складе напольного хранения провели фумигацию, остатки которой остались на полу. Продукция, которая там хранилась, была забракована как органическая. Наученные своим опытом, в этом году брали спецтехнику и мыли склад перед завозом туда нового урожая», — делится опытом Владимир Серый.
От вредителей спасают биопрепараты
Переход на органику заставил «Кусто Агро» также докупить новую технику, чтобы придерживаться нужных технологий в органике и делать это вовремя.
Также компания нашла альтернативу инсектицидам, которые замещает биопрепаратами. Пользуются продуктами компании «БТУ-Центр», в частности рекомендуют биоинсектицид «Битоксибацелин», который вносится в нормах 10 л/га и защищает органические посевы от вредителей. В компании этим препаратом работали по льну и гороху. Отмечают, что его стоимость составляет примерно 900 грн/га, что довольно затратно, но препарат очень эффективен.
Возможен 100% переход на органику
Компания продает выращенную органическую продукцию экспортерам. К этому времени еще самостоятельно не выходили на экспорт, ведь пока нет нужного опыта, и партии небольшие. Отмечают, что на внутреннем рынке на органике обычно производители имеют премию 40-50% в зависимости от культуры.
В «Кусто Агро» предполагают, что со временем возможен переход на 100% на органическое производство.
«Мы понимали, что процесс производства органики не сразу приносит прибыль. Кроме того, риски выращивания таких культур несколько выше. Конечно, проще заниматься традиционными культурами, и мы в этом добились значительного успеха, но органическая продукция — это бережное отношение к земле и окружающей среде, использование «чистых» методов, которые не вредят экологии.
К тому же на рынках постоянно дорожают минудобрения и СЗР, поэтому органическое производство является хорошим вариантом для производителей сократить себестоимость выращенной продукции, одновременно — это модный тренд и перспектива, а еще справедливая цена», — делится своим видением Владимир Серый.
Информация была озвучена в рамках Масложировой конференции, организованной компанией «ПроАгро»

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.

Еще пять лет назад ООО «Красногорское» на Черкасчине работало по типичной для многих хозяйств модели: полевые работы, учет горючего, финансы и мониторинг посевов существовали отдельно и не были связаны между собой.

В то время, когда большинство хозяйств делают ставку на обновление технического парка, ФХ «Вишневе Агро» из Полтавщины пошло по другому пути — интеллектуальной модернизации уже имеющейся техники. И этот подход дал свой результат.

В рамках конференции по крупному и мелкому фермерству Agro Ukraine Farming во время торжественного мероприятия FARMERS DAY 19 июня состоится церемония награждения победителей конкурса «СИЛА АГРОЗМІН».

«Кусто Агро» начала полевые работы по закрытию влаги на полях кластера «Агроднестр».

Несмотря на сложную ситуацию в энергетике, январские морозы и обледенелые дороги, а также постоянную угрозу вражеских атак на столицу, нынешний GRAIN STORAGE FORUM собрал около 1100 участников и гостей со всех регионов Украины.

Компания «Кусто Агро» завершает работы по уборке кукурузы.

17 октября 2025 года в Киеве состоится Ukrainian Livestock Summit — ключевая платформа, которая ежегодно объединяет профессионалов, чтобы обсудить главные тренды, вызовы и возможности для развития животноводства в Украине.

6 июня 2025 года состоится Agro Ukraine Summit — крупное международное агрособытие, объединяющее всех ключевых стейкхолдеров аграрного и продовольственного секторов Украины.