Об этом говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.
«Поскольку породы отечественной селекции не характеризовались высокими уровнем производительности и мясными качествами тушь, в период становления отрасли большинство украинских операторов предпочли импортную генетику. При этом достаточно часто маточное поголовье и хряков или спермопродукции закупают у разных поставщиков. Как результат — значительная часть промышленного поголовья свиней в Украине представлена «межгенетическими гибридами», поэтому достаточно трудно сформировать четкое распределение промышленного сектора по генетике», — отмечают эксперты.
Как отметили в ассоцаации, в результате удалось получить «условное» деление. Строится оно в первую очередь на оценке производителя, к которой генетике он причисляет поголовьесвиноматок своего предприятия. Во внимание не принимался анализ программ воспроизведения: иными словами, не выясняли генетику хряков, используемых для осеменения свиноматок и производства ремонтного молодняка.
Объектом исследования стало 87 компаний, чье совокупное маточное поголовье составляет 200 тыс. гол. или 95% поголовья основных свиноматок состоянию на начало года. Согласно ответам промышленных производителей свинины, генетический профиль промышленного маточного поголовья выглядит так:
- около 40% приходится на датскую генетику;
- PIС занимает 21,2% маточного поголовья;
- почти такая же доля французской генетики: седьмая часть (13,7%) промышленных свиноматок представлена СhoiceGenetics, более 8% — Ахiom.
- хотя Ra-SeGenetics и Hypor не так масштабно представлена среди маточного поголовья, попавшее в фокус исследования, чистопородные и терминальные хряки этих генетических компаний пользуются большой популярностью на рынке;
- стоит также отметить, что некоторые крупные операторы продолжают работать с животными отечественной селекции. Хотя всего несколько свинохозяйств имеют запатентованные линии, их доля достигает 6,6% совокупного маточного поголовья сельскохозяйственных предприятий.
«Что касается предприятий, не вошедших в перечень опрошенных, они представлены небольшими комплексами (менее 500 гол. маточного поголовья). По оценкам экспертов рынка генетики для свиноводства в Украине, именно такие операторы наиболее склонны закупать реммолодняк у разных поставщиков и «экспериментировать» с программами воспроизведения», — подытожили в ассоциации.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

25 ноября 2026 года во Львове состоится юбилейный, пятый Ukrainian Livestock Summit — ключевое профессиональное мероприятие Украины для представителей животноводства, птицеводства, кормопроизводства и перерабатывающей отрасли.

«Единый государственный реестр животных» приостановил работу в связи с обстановкой в стране и постоянными обстрелами дата-центров.

Смерть свиней зафиксирована в двух личных селянских хозяйствах на территории с. Михайлов Великоалександровской тергромады Бериславского района Херсонской области.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 28 сентября – 4 октября составят 77-78 грн/кг, что на 5 грн ниже уровня предыдущей недели.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

Цены на свиней убойных кондиций двигаются в сторону повышения в первой половине марта 2026 года.

Надлежащее кормление, комфортные условия содержания, поддержание хорошего здоровья животных и возможность реализовать свое естественное поведение — это основные евроинтеграционные требования относительно благополучия сельскохозяйственных животных во время их содержания, которые с начала 2026 года начали действовать в Украине. Отечественные свиноводы уже на 75-80% воплотили данные нормы, однако еще есть что улучшать.

Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в Украине по состоянию на сегодняшний день является контролируемой.