Высоцкий: Дотации для аграриев в 2020 г. распределены максимально эффективно

06 января 2021, 08:00 2279

Украинским сельхозпроизводителям по состоянию на 30 декабря 2020 г. начислено 3,97 млрд грн финансовой поддержки, что составляет 99,3% всех средств.

Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что на 2020 г. в госбюджете было предусмотрено 4 млрд грн на государственную поддержку АПК.

«Такую максимальную эффективность имеем впервые за последние годы», — подчеркнул чиновник. 

 

Высоцкий также отметил, что в прошлом году был поддержан законопроект №3295, который совершенствует государственную поддержку аграриев, расширяет круг потенциальных получателей поддержки в сфере органического производства, аквакультуры, овощеводства, ягодоводства, козоводства, орошения, внедрения возможности поддержки производителей, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

«Документ определяет принципы, на которых предоставляется государственная поддержка, — прозрачность, публичность, целевое использование выделенных средств», — подытожил он.


Для справки: в государственном бюджете на 2021 г. расходы по статье «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» предусматривают 4,5 млрд грн.