Украинские агрохолдинги привлекли $315 млн инвестиций

20 августа 2016, 09:43 2981

Несмотря на экономическую и политическую нестабильность, низкие рейтинги компаний и страны в целом, в 2015 г. украинские агрохолдинги смогли привлечь от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) инвестиции на сумму $315 млн.

Эта сумма в 2,6 раза превышает объемы финансирования с стороны ЕБРР в 2014 г. и на 60% больше, чем в докризисном 2013 г. Об этом сообщают эксперты ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Кредитные средства предоставлялись преимущественно крупным агрохолдингам с целью финансирования потребностей в авансированном капитале и улучшения логистической инфраструктуры. Наибольшее финансирование получила компания «НИБУЛОН» в сумме $130 млн для покрытия сезонных потребностей оборотного капитала, а также агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» — около $85 млн на поддержку производства зерновых и масличных культур и на закупку нового оборудования для земледелия.

Тенденция к увеличению финансирования украинского агросектора со стороны ЕБРР развивалась на фоне общего сокращения объемов финансирования Украины на 18% относительно 2015 г. Это свидетельствует о том, что украинские агрокомпании, в отличие от представителей других отраслей отечественной экономики, сумели доказать свою жизнеспособность и инвестиционную привлекательность в нынешних условиях и преодолели последствия недавних громких банкротств, которые испортили репутацию агросектора в глазах инвесторов и финансовых учреждений.

О возможных путях привлечения финансирования для аграрных компаний в кризисных условиях, инвестиционном климате, предпосылках финансовой стабильности и стратегических направлениях развития потенциала украинского агробизнеса Вы можете узнать больше, приняв участие в VII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями», которая состоится 22 сентября 2016 г. в Киеве.