Мнение: Программы господдержки не помогают агросектору

11 декабря 2019, 12:00 1943

Действующие программы государственной поддержки не способствуют развитию агросектора.

Такое мнение высказал доцент Киевской школы экономики, координатор исследовательского проекта UaFoodTrade Олег Нивьевский в интервью Agravery.com.

«Если фермеры говорят, что они умрут без дотаций, то это абсолютно ненормально. Аналогично наркоман, сидящий на игле, не выживет без дозы. Подобное происходит сейчас во Франции, Германии. Дотации — это наркотик. Нам нужен здоровый сектор. О субсидии (на голову или на гектар или компенсацию расходов на закупку материально-техничничних ресурсов/процентных ставок) я бы забыл как о кошмарном сне», — сказал он.

Нивьевский отметил, что ни одна из программ поддержки не стимулировала производство.

«Например, вы решили воспользоваться частичной компенсацией процентов по кредиту. Для этого вы сначала приходите в банк, там кредитный офицер посчитает ваш доход, проанализирует платежеспособность и примет решение о том, можно ли вам выдать ссуду. Есть или нет компенсации — это не повлияет на решение банка. И вот если вам дадут кредит, то только спустя после этого вы подадите заявку на возмещение процентов. В данном случае сама поддержка отделена от решения инвестировать в производство или нет. Она не влияет на то, дадут или не дадут вам кредит. Это просто как приятный бонус», — пояснил он.

Также экономист считает, что то же касается возмещения стоимости строительства животноводческих комплексов.

«Предприниматель сделал бизнес-план, взял кредит, построил ферму и потом отдельно решает вопрос компенсации. А возмещение стоимости украинской сельхозтехники, по сути, стимулирует покупку менее эффективных средства производства. А мы заботимся об увеличении производительности сектора, не так ли?», — добавил он.

Нивьевский считает, что средства следует вкладывать не в прямую поддержку, а на мероприятия, связанные с трансфертом технологий и знаний.

«Необходимо через различные каналы коммуникации объяснять агропроизводителям, какие культуры приносят больше прибыли. Должны быть программы, которые помогут фермерам шаг за шагом узнать более маржинальные направления производства, например, о каких-то нишевых культурах. И это должно происходить в течение длительного времени. Деньги нужно направлять на научные разработки и образование. Это та вещь, которая будет драйвером развития отрасли. Дотации на голову и другие подобные вещи идут в песок, они абсолютно не создают добавленной стоимости», — добавил он.

Кроме того, по его мнению, нужно вкладывать деньги в создание так называемых общественных благ. Таким благами, например, санитарные и фитосанитарные меры, и их поддержка гораздо важнее, чем поддержка отдельных производителей. От борьбы государства с АЧС или вредителями выигрывают все без исключения производители. В одиночку очень трудно или практически невозможно достичь в этом результата.

«Также необходимо исправлять те провалы рынка, которые есть. Я вижу два таких провала в агросекторе — невозможность получить кредит малому и мелкому производителю и прямой или косвенный крен политики в сторону средних и крупных производителей, который мы наблюдали в течение прошлых 20 лет», — подытожил Нивьевский.