Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) 21 июля ввел мораторий на проверки бизнеса.
Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении.
«Вводим мораторий — запрет — на проверки бизнеса и вообще любое вмешательство правоохранительных органов, контролирующих, различных государственных структур в деятельность бизнеса. Конечно, кроме очень рисковых «теневых» отраслей, таких, как сфера подакцизных товаров — алкогольных, табачных. Чтобы там не было новых «серых» схем», — сказал он.
Зеленский также отметил, что уже есть четкий перечень законодательных изменений, конкретных мер на уровне правительства, чтобы в течение действия моратория реально изменить положительно условия для бизнеса в Украине и чтобы поставить под реальный контроль деятельность каждого элемента государственных структур.
Как сообщила премьер-министр Юлия Свириденко в Facebook, мораторий на проверки бизнеса предусматривает точечный контроль над высокорисковыми предприятиями и цифровизацию системы государственного надзора.
«Что мы меняем: контроль будет точечным — только там, где действительно высокие риски; цифровизируем систему государственного надзора, чтобы ручное вмешательство стало невозможным», — рассказала она.
Также правительство внесет в Верховную Раду законопроекты о защите бизнеса и реформе контролирующих органов. Это будут изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины и другие законодательные и подзаконные акты.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Верховная Рада получила подписанный Президентом Украины закон «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (5018-IX, законопроект №12384).

Украина обсуждает с Турцией, Индией и Египтом возможность восстановления безопасного судоходства в Черном море для экспорта аграрной продукции. Среди предложений — гарантировать безопасность судов под флагами этих стран, которые заходили бы как в украинские, так и в российские порты.

9 706 бизнесов входят в Клуб белого бизнеса Государственной налоговой службы.

Министерство аграрной политики и продовольствия проводит комплексную проверку деятельности территориальных органов Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Кабинет Министров Украины 30 сентября принял постановление, которым утверждены критерии оценки степени риска от осуществления хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами.

Сельхозпроизводители Украины ожидают прекращения проверок бизнеса во время войны.

Кабинет Министров предлагает изменить подходы к классификации украинских предприятий и приблизить их к стандартам Европейского Союза (ЕС).

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко покидает свой пост.

Предприятия аграрного сектора получают запросы от Государственной налоговой службы с требованием предоставить документы за последние семь лет.