Новые требования EUDR непосредственно будут влиять на экспорт и бизнес-процессы агропроизводителей, в частности в производстве сои и говядины.
Об этом рассказал генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Олег Хоменко в колонке на «Экономической правде».
Он отметил, что в последнее время среди украинских аграриев все чаще звучит аббревиатура EUDR — регламента ЕС о предотвращении вырубки лесов. Сфера применения EUDR охватывает продукцию, сырьевую или переработанную, изготовленную из крупного рогатого скота, какао, кофе, масличной пальмы, каучука, сои или древесины. Операторы и торговцы должны гарантировать, что эти продукты не способствуют обезлесению или деградации лесов и прошли надлежащую проверку перед тем, как быть выпущенными на рынок ЕС или экспортированными из него.
«Игнорировать эти изменения не удастся и украинским аграриям, которые стремятся сохранить свои позиции на рынке Евросоюза. Одним из ключевых элементов регламента EUDR является введение системы классификации стран-производителей по уровню риска, связанного с обезлесением. Эта классификация прямо влияет на условия экспорта продукции в Евросоюз», — пояснил Хоменко.
Он отметил, что экспортеры, которые придерживаются EUDR, могут получить от этого репутационные и экономические выгоды.
«Если украинские соя или говядина будут иметь подтвержденное отсутствие связи с обезлесением, их стоимость может вырасти по сравнению с продукцией из стран, где такие гарантии отсутствуют. В основу дополнительного премиума будет заложено отсутствие дополнительных административных расходов, которые будут вынуждены нести производители продукции из стран со стандартным или высоким рисками», — пояснил Олег Хоменко.
В то же время он предостерег, что невыполнение требований EUDR — это не просто риск штрафов, которые могут достигать 4% годового оборота для операторов и трейдеров, а реальная угроза потери доступа к рынку ЕС в определенных нишах.
«Если украинская продукция не будет иметь подтверждения соответствия EUDR, евросоюзовские компании не смогут ее покупать и продавать. Требования EUDR вступают в силу 30 декабря 2025 года. Адаптация к EUDR — не прихоть, а необходимое условие для сохранения экспорта и конкурентоспособности. Кто адаптируется первый, тот получит наибольшие преимущества», — резюмировал эксперт.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Глобальный кризис человеческого капитала требует от бизнеса осознанной стратегии интеграции искусственного интеллекта, а не просто его базового использования.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Украина рассчитывает на открытие аграрного кластера в рамках переговорного процесса по вступлению в Европейский Союз в начале 2027 года.

Эффективно снизить риск крупномасштабных лесных пожаров можно лишь благодаря переходу от реагирования к предотвращению, сосредоточив политику на повышении устойчивости экосистем и комплексном управлении ландшафтами.

Производство говядины является основной движущей силой вырубки лесов, связанной с сельским хозяйством, и на него приходится 40% всех вырубок лесов.