Об этом он рассказал на II Международном черкасском инвестиционном форуме-2016, сообщает облгосадминистрация региона.
«Мы рассматриваем Черкасскую область как приоритетную, — отмечает инвестор. — Прежде всего, нас привлекли объемы производства кукурузы здесь. Ведь она нужна для изготовления биоэтанола. Ваша область занимает первые места, но почти все сырье идет на экспорт. Со своими предложениями мы сразу обратились к руководителю области. И реакция была очень адекватной. Поддержка властей действительно есть. Это важно для бизнеса. Поэтому сейчас прорабатываем все нюансы».
Для справки: Роланд Пипер — основатель фонда FreezOil. В свое время возглавлял такие компании, как AT&T UNIX Systems Laboratories, UB Networks, Tandem Computers, Connekt, Eclipse Aviation и др.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Компания ADM модернизирует биоэтанольный завод в штате Небраска, США, чтобы к 2027 году увеличить ежегодную переработку кукурузы примерно на 508 тыс. т.

Закупочные цены на фуражную кукурузу продолжают снижаться на этой неделе в украинских портах.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 октября текущего года составили 20,7 млн т, что на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Рынок биодизеля в Европе составляет примерно 20 млрд евро. Для сравнения: рынок биоэтанола — около 6 млрд евро, а рынок биометана — 4–5 млрд евро. В Украине этот рынок не так развит, но она является одним из крупнейших экспортеров рапса в ЕС, который используется именно для производства биодизеля.

Проект КАТРИН-4, предусматривающий производство биодизеля и сопутствующей продукции, готовится к запуску в Черкасской области.