Деловые настроения в Украине остаются крайне хрупкими: несмотря на небольшое улучшение долгосрочных ожиданий, краткосрочные прогнозы и показатели деятельности компаний продолжают ухудшаться.
Об этом свидетельствуют результаты 42-го ежемесячного опроса, проведённого «Институтом экономических исследований и политических консультаций» с 22 по 31 октября среди 465 предприятий.
Индекс восстановления деловой активности (ИВДА) поступательно снижается — показатель снова упал с 0,05 до 0,03. Рост неопределённости, замедление восстановления, дефицит кадров, проблемы безопасности и усиление атак на транспортную инфраструктуру остаются ключевыми ограничениями деловой активности.
«Ухудшение общего показателя произошло за счёт довольно заметного падения индекса среди крупных предприятий. У малого бизнеса тенденция нисходящая ещё с мая, и показатель ушёл в «минус», так же как и у микробизнеса, который в отрицательной зоне уже давно. У средних предприятий наблюдается небольшой отскок вверх. В целом сигналы не слишком оптимистичные», — заявила исполнительная директорка ИЭД Оксана Кузякив.
Впервые с июня 2024 года существенно сократилась доля предприятий, работающих на полную мощность — с 13% до 6%. Вероятно, эта часть перешла в группу компаний, работающих на уровне 75–99%: их доля в октябре выросла с 52% до 59%.
Ситуация в экспорте ухудшилась: индекс изменений упал с +0,19 до –0,02 впервые с начала 2024 года — из-за роста доли тех, кто фиксирует снижение экспорта (до 21%), и сокращения доли предприятий, у которых экспорт растёт (до 15%).
«Финансово-экономическая ситуация на предприятии в горизонте шести месяцев демонстрирует неожиданное падение оптимизма почти на 10 п.п. — с 0,28 до 0,19. Последний раз такое значительное снижение мы фиксировали в мае – июне 2024 года», — отметила Оксана Кузякив.
Общая экономическая ситуация в стране ухудшилась ещё сильнее — с 0,28 до 0,16. Показатели операционной деятельности и краткосрочные ожидания ухудшаются: сокращаются индексы продаж и новых заказов.
Отрасли, ориентированные на внутренний рынок, прежде всего пищевая промышленность, демонстрируют высокую устойчивость. В то время как экспортозависимые сектора (металлургия и деревообработка) остаются уязвимыми к логистическим рискам и рискам относительно безопасности.
Инфляционное давление остаётся высоким. В октябре 46,8% предприятий ожидали дальнейшего роста цен на сырьё (в сентябре — 47,9%), а 46% — подорожания готовой продукции (в сентябре — 45,6%).

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Потребительские цены в Украине в августе 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 8,1% (в июле показатель составлял 7,7%).

Перестройка логистических цепей после российских атак по предприятиям, складам и распределительным центрам увеличивает издержки бизнеса.

Украинский фермер может иметь землю, технику, опыт и перспективный урожай — но не иметь достаточных средств для своевременной закупки семян, удобрений, топлива или средств защиты растений. Именно в этот момент даже сильное хозяйство упирается в финансовый потолок.

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

Полноценной альтернативы морским путям через порты Большой Одессы для обеспечения экспортного потенциала Украины сейчас нет. В то же время государство работает над созданием условий для развития частного флота и безопасной работы бизнеса.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал две компании на общую сумму 4,72 млн грн за антиконкурентные согласованные действия во время торгов по закупке услуг по разминированию сельскохозяйственных земель.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Организационно-правовая форма (ФЛП, ООО, кооператив и т.д.) дает право вести предпринимательскую деятельность, платить налоги и заниматься торговлей, но не дает разрешения на переработку пищевого продукта для введения в оборот.

Кабинет Министров Украины 11 февраля утвердил Порядок предоставления, оформления, прекращения и восстановления статуса субъекта ветеранского предпринимательства.