Современный картофель обязан своим эволюционным происхождением древней гибридизации между дикими помидорами и неклубневыми растениями, похожими на картофель из Южной Америки.
Об этом говорится в новаторском геномном исследовании, опубликованном в журнале Cell, пишет Potatobusiness.
Исследование, в котором проанализировано 450 геномов культивированного картофеля и 56 диких видов, показало, что современный картофель имеет почти сбалансированное генетическое наследие — примерно 60% происходит от неклубневой группы, известной как Etuberosum, и 40% — от томатов.
Эти выводы помогают решить давнюю эволюционную загадку происхождения клубней и подчеркивают недооцененную роль гибридизации в формировании сельскохозяйственных культур.
«Это исследование представляет собой самую полную коллекцию геномных данных дикого картофеля, которую никогда не анализировали», — сообщил ведущий автор из Института сельскохозяйственной геномики в Шэньчжэне Чжиян Чжан. Соавтор Лорен Ризеберг, профессор Университета Британской Колумбии, назвал эти выводы «глубоким сдвигом» в эволюционном мышлении, отметив, что события гибридизации, когда-то считавшиеся редкими, оказываются фундаментальными для появления новых видов.
Последствия селекции картофеля могут быть существенными. Соавтор Санвэнь Хуан, также из Института сельскохозяйственной геномики, рассказал, что его лаборатория сейчас работает над созданием гибридного картофеля следующего поколения, который может размножаться семенами, чтобы ускорить коммерческую селекцию. По словам Хуана, использование помидора в качестве «шасси» для синтетической биологии может открыть новые возможности для инноваций.