Ученые рассказали, как получить высокий урожай подсолнечника в сезоне-2021

15 февраля 2021, 10:39 14074

Подсолнечник — это культура, которая имеет определенные особенности оптимального питания, кроме стандартных NPK, и их следует учитывать, если хотите получить щедрый урожай.

По этом сообщают ученые «Института здоровья растений».

«Чрезвычайно важным для культуры является и магний, поскольку его дефицит снижает массу тысячи семян. Однако стоит обратить внимание на его соотношение с калием, поскольку элементы могут препятствовать усвоению друг друга. Втрое больше, чем у зерновых, потребность подсолнечника в сере: при её нехватке тормозится рост и развитие растения. На развитие надземной части и корневой системы влияет также обеспеченность культуры кальцием: при его дефиците задерживается рост листьев, наблюдается их хлоротичность, они могут отмирать», — консультирует научный сотрудник института Сергей Сальников.

Также он акцентирует внимание на необходимости подсолнечника в боре, марганце, молибдене, железе, меди и цинке.

«При дефиците бора подсолнечник медленнее развивается, корзины деформируются, семянки не выполняются, и наблюдается уменьшение урожая. При недостатке марганца стебель формируется тоньше и слабее, на листьях появляются хлорозы, а молибдена — проявляются межжилковые хлорозы на молодых листьях. Дефицит железа вызывает нарушения процессов фотосинтеза, визуально он проявляется в пожелтении молодых листьев. А недостаточная обеспеченность медью, хотя культура и нуждается в незначительных её количествах, может привести к гибели всходов, так как этот элемент отвечает за стрессоустойчивость, участвует в дыхании, накоплении белков, фиксировании азота и еще ряде жизненно важных процессов. Что касается цинка, то он важен для ростовых процессов, при его дефиците нарушается азотный обмен и синтез белков, снижается устойчивость растений к разного рода стрессам», — рассказывает Сергей Сальников.

Согласно научным данным, на формирование 1 т продукции подсолнечника нужно: N — 55 кг, Р — 24 кг, КО2 — 110 кг, Са — 60 кг, МgО — 20 кг, S — 30 кг, Fe — 88 г, Mn — 60 г, Zn — 50 г, В — 65 г, Сu — 12 г, Мо — 0,5 г.

Кроме того, следует принять во внимание доступность элементов питания, на которую могут влиять различные факторы: уровень рН почвы, влажность, содержание органического вещества и другие показатели.