Жаркая погода в первой декаде июля (количество дней с температурами выше +30° С составляла 3-8, выше +35° С - 1-5 дней) была малоблагоприятной для формирования урожая поздних сельскохозяйственных культур, овощей и овощей.
Такие данные в своем декадном отчете обнародовали агрометеорологи «Укргидрометеоцентра», сообщает «АПК-Информ».
Как отмечали специалисты, в результате очень высокого уровня средних суточных температур местами на юге фиксировалось засыхание и полная гибель растений подсолнечника от засухи.
«В южных, восточных и местами в центральных областях длительный дефицит эффективных осадков и усиление суховейных явлений обусловили стремительное ухудшение влагообеспечения посевов поздних культур. Метровый слой почвы, в частности под подсолнечником, на многих площадях южных и центральных областей был почти сухой или сухой совсем, почвенная засуха углублялась и распространялась на север и восток. Наблюдалось преждевременное подсыхание листьев нижнего яруса и потеря тургора у растений сои, подсолнечника, кукурузы и гречихи. Такие условия способствовали заселению посевов вредителями и их массовому распространению. На посевах кукурузы отмечалась потеря тургора (увядание растений) в дневные часы и скручивание листьев верхних и нижних ярусов, что задерживает фазы выбрасывания метелки или делает невозможным ее», — говорилось в отчете.
Вместе с этим, в некоторых районах западных областей из-за сильных ливней в сопровождении шквалистого ветра агрометеорологами было отмечено локальное полегание и заиление посевов, местами повреждения растений градом и распространение грибковых заболеваний на растениях. Однако осадки даже в виде ливневых дождей поддерживали удовлетворительное увлажнение почвы на многих площадях под поздними культурами.
Тем не менее, солнечная погода способствовала накоплению сахаров у плодово-ягодных культур.

«Покрова». Представлен механизм страхования посевной от военных рисков

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Агрометеорологические условия октября для вегетации озимых культур в начальный период развития были удовлетворительными.

Агрометеорологические условия в Украине в течение второй декады октября 2026 года были в основном благоприятными для появления всходов и начального развития озимых культур.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

В этом сезоне спрос на семена сельскохозяйственных культур несколько ниже, чем в прошлом году, поскольку на него влияют цены на товарное зерно и погодные условия. Поэтому некоторые семеноводческие компании не рискуют засевать поля, учитывая количество осадков.

Агрометеорологические условия в течение сентября на территории Украины были неоднородными. В большинстве дней месяца преобладала теплая погода, в отдельные периоды температура воздуха снижалась по причине нескольких волн похолоданий.

Мировой рынок фасоли в сезоне 2026/27 может столкнуться с ограниченным предложением из-за сокращения производства в Канаде, США, Мексике, Бразилии и Аргентине. Наибольшие риски касаются черной фасоли и пинто.

Агрометеорологические условия для завершения вегетации и сбора поздних культур, начального роста и развития посеянных озимых, подготовки площадей для сева в Украине в течение второй декады сентября были в целом удовлетворительными, однако неоднородными по территории и зависели от количества осадков.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Воздушно-почвенная засуха распространялась и усиливалась в Украине в первой декаде августа из-за жаркой и преимущественно сухой погоды. Это создавало неблагоприятные условия для завершения вегетации поздних сельскохозяйственных культур.