Об этом сообщил президент «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ), генеральный директор ИМК Алекс Лисситса на своей странице в Facebook.
«Он отметил, что предложение на рынке свинины в КНР становится все более ограниченным из-за африканской чумы. Многие другие из азиатских стран также поражены болезнью и теряют значительную часть своего количества свиней. Цены на свинину поднимаются на все новые рекордные уровни. Сейчас правительство Китая пытается противодействовать многочисленным мероприятиям. Большие города также субсидируют закупку мяса для простых граждан», — цитирует эксперт новый прогноз рынка от Rabobank.
Алекс Лисситса добавил, что постоянно растущий дефицит на рынке стимулирует китайский импорт свинины. Это особенно пойдет на пользу крупным экспортерам свинины из Европы, Южной Америки и США.
«Однако, по оценкам аналитиков Rabobank, темпы потерь стада, вероятно, будут замедляться в ближайшие месяцы. Причина заключается в том, что правительство Китая приняло немало мер по борьбе с африканской чумой. Напомню, что Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем свинины», — добавил он.
Кроме того, эксперты Rabobank прогнозируют, что очень нестабильные рыночные условия, безусловно, будут продолжаться в течение следующих 3-5 лет. Ведь Китай не один в этой беде, также сильно пострадал от АЧС Вьетнам. Болезнь также распространяется в Камбодже, Лаосе и Мьянме. Сообщалось о дальнейших вспышках чумы из Южной Кореи и Филиппин. Таиланду также грозит опасность, сообщают аналитики.
«Во Вьетнаме около 25% популяции свиней могут стать жертвами АЧС. Снижение на 5% ожидается до 2020 года. Аналитики предполагают, что этот дефицит невозможно компенсировать импортом, и весь азиатский рынок свинины будет оставаться структурно недостаточным 2019–2020 гг.», — добавляет Алекс Лисситса.
Он отметил, что цены соответственно растут и уже некоторое время находятся на рекордном уровне в Китае. Кроме того, ожидается, что мясо птицы будет играть все большую роль в закрытии мясной нехватки.
В то же время, по данным Rabobank, ожидается, что потребление в Китае кормов для животных, таких как соя, в 2019 году упадет на 17%. Однако предполагается, что потребление кормов, возможно, восстановится на 8% к 2020 г., уточнил Алекс Лисситса.
«Рынок сои, очевидно, будет лихорадить и последующие годы, поэтому агрокомпаниям надо оценить все риски, связанные с выращиванием сои по классической технологии в наших погодных условиях, а правительству Украины в свою очередь стоит задуматься, насколько опасны «соевые правки» и насколько уменьшится производство сои в Украине в последующие годы, и как это повлияет на выручку от экспорта сои», — подытожил президент УКАБ.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Новинкой на выставке EuroTier 2026 станет новая выставочная зона для молочной промышленности, где будут представлены инновации и решения для всей цепочки создания стоимости молочной продукции — EuroTier Milky Way.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Украина сегодня отмечает 35-ю годовщину независимости, а вместе с ней и 35-летний путь развития агропродовольственного сектора. За это время отрасль трансформировалась от колхозно-совхозной системы в аграрный бизнес, став одним из крупнейших игроков на мировом рынке.

Охватывая основные виды скота, в частности свиней, крупный рогатый скот, птицу, лошадей, овец и коз, на EuroTier 2026 — ведущей выставке для специалистов в области животноводства — будут представлены инновации и перспективные разработки во всем животноводческом секторе.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была выявлена на территории Врадиевской общины специалистами Врадиевского отдела ветеринарной медицины Первомайской районной ветеринарной больницы.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).