Эксперты рассказали, как создать благоприятные условия для озимых

22 марта 2021, 10:27 1873

Посевам озимых зерновых колосовых культур после возобновления вегетации грозят озимые и зимующие сорняки, которые с наступлением положительных для развития температур начинают конкуренцию с культурами за грунтовую влагу, элементы питания, свет и пространство.

Об этом сообщают в компании UKRAVIT.

Одновременно с повышением температур начинают прорастать и яровые сорняки (ранние и поздние), которые создают дополнительную нагрузку за счет роста уровня конкуренции за жизненно необходимые ресурсы. Поэтому если вовремя не взять под контроль и не ликвидировать этих «конкурентов», на максимальный урожай можно не рассчитывать.

«С повышением весенних температур сорная растительность, особенно озимые и зимующие виды, начнет активно вегетировать, что негативно скажется на состоянии посевов озимых зерновых колосовых культур, — отмечает руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец. — Во-первых, сорняки, которые формируют большую листовую поверхность, в среднем испаряют в 2-3 раза больше воды, чем зерновые колосовые, высушивая поверхностный слой почвы и провоцируя грунтовую засуху. Во-вторых, вследствие стремительного роста сорняков и за счет затенения культурных растений происходит угнетение процессов фотосинтеза зерновых, что в конечном итоге приводит к задержке роста и развития посевов. В-третьих, сорняки значительно ухудшают процесс питания основной культуры. Они поглощают элементы минерального питания, необходимые для обеспечения потребностей зерновых колосовых культур, в частности азот, который большинство аграриев уже применили для подкормки по мерзлоталой почве. Сорняки могут существенно снизить будущий уровень урожайности, если не принять меры для их контроля».

Для создания благоприятных условий для роста и полноценного развития озимых зерновых колосовых культур эксперт советует своевременно провести обработку посевов страховыми гербицидами Вейрон (флуметсулам, 120 г/л + фроласулам, 80 г/л) или Голд Стар Экстра (трибенурон-метил, 563 г/кг + тифенсульфурон-метил, 187 г/кг) — в зависимости от видового состава сорняков, которые преобладают на полях.

Гербицид системного действия Вейрон является действенным решением против однолетних и некоторых многолетних двудольных сорняков, в том числе устойчивых к сульфонилмочевине и 2,4-Д. Кроме того, он способен эффективно контролировать подмаренник цепкий до фазы 14 колец и различные виды падалицы подсолнечника. Действующие вещества быстро перемещаются к точкам роста, вследствие чего прекращается деление клеток, рост побегов и корневой системы сорняков. Визуальные симптомы гербицидной активности появляются уже через 4-6 суток после опрыскивания. Препарат имеет достаточно широкое «технологическое окно» применения (от фазы кущения до флагового листа включительно) и эффективно действует в широком диапазоне температур. Кроме того, Вейрон не проявляет последействия на последующие культуры в севообороте.

Для эффективного контроля однолетних двудольных сорняков, в том числе устойчивых к 2,4-Д, и классической падалицы подсолнечника оптимальным выбором станет гербицид Голд Стар Экстра. Трибенурон-метил и тифенсульфурон-метил — системные действующие вещества, которые блокируют фермент ацетолактатсинтазы — ключевой энзим биосинтеза незаменимых аминокислот. Они быстро перемещаются к местам наибольшей меристематической активности и приостанавливают деление клеток, что приводит к их гибели. Этот гербицид контролирует широкий спектр сорняков, даже самые проблемные — горчаки, осоты, падалицу рапса и подсолнечника (классическую), кучерявец Софии, лебеду белую, амброзию, щирицу и ряд других. При этом Голд Стар Экстра высокотолерантный к зерновым культурам и полностью разлагается на момент сбора урожая, поэтому ограничения в севообороте отсутствуют. Для достижения максимальной эффективности действия против среднечувствительных или переросших видов сорняков необходимо дополнительно использовать ПАВ Тандем.