Эксперт: В нынешних гидротермических условиях зерновые спасут «мощные» фунгициды

25 мая 2020, 10:20 2415

Дожди, которые за последние недели выпали почти по всей территории Украины, существенно повлияли на условия вегетации сельскохозяйственных культур: так, существенно увеличились запасы продуктивной влаги в почве, а в некоторых регионах — даже полностью прекратились почвенные засухи. Поэтому, по данным экспертов, условия для активного роста и развития озимых зерновых культур в мае были вполне благоприятными.

Но одновременно температурный режим и осадки в виде дождей создали благоприятные условия для развития вредоносных болезней. По данным агрономического департамента компании UKRAVIT, уже сегодня на полях озимых зерновых культур отмечен значительный процент развития и распространения мучнистой росы, септориоза, пиренофороза и других опасных болезней, которые также будут повреждать плод, а именно: фузариоз колоса и в определенных областях — септориоз колоса. Поэтому в таких условиях эксперты советуют не медлить и обязательно применить «мощные» фунгициды в фазы от флагового листка до конца цветения.

«Применение фунгицидов является очень важным аспектом в выращивании зерновых колосовых культур, особенно при благоприятных гидротермических условиях (прежде всего это температурный режим и достаточный уровень влагообеспеченности): ведь по данным отечественных ученых, болезни могут привести к снижению урожайности на 20-50%, а в годы с эпифитотичным уровнем развития болезней — почти полностью уничтожить урожай, — подчеркивает руководитель агрономического департамента UKRAVIT Александр Мигловец. — Поэтому в условиях конца весны-2020 я бы рекомендовал применять многокомпонентные фунгициды профилактического, лечебного и искореняющего действия для контроля и предупреждения развития многочисленных опасных возбудителей болезней озимых зерновых. Так вы защитите свой урожай и получите максимальные количественные и качественные показатели зерна. Особое внимание на фунгицидную защиту в текущем году необходимо обратить хозяйствам, которые выращивают семенной материал зерновых колосовых».

По словам Александра Мигловца, для надежного и длительного контроля таких опасных болезней зерновых, как мучнистая роса, септориоз, фузариоз, пиренофороз и т.д. лучше будет применить высокоэффективный фунгицид Акула (прохлораз, 300 г/л + тебуконазол, 140 г/л + ципроконазол, 50 г/л). Действующие вещества, входящие в его состав, имеют разный механизм действия, что обеспечивает высокую эффективность препарата против патогенов. Прохлораз обладает защитными и искореняющими свойствами и сохраняет активность внутри растения в течение нескольких недель. Тебуконазол быстро поглощается растениями, перемещается акропетально и подавляет синтез эргостерола в мембранах клеток грибов-патогенов, что приводит к их гибели. А ципроконазол ингибирует биосинтез стеринов, в том числе эргостерола, в клетках грибов. В отличие от других ингибиторов биосинтеза стеринов, ципроконазол имеет гораздо более широкий ареал действия, что обусловлено физико-химическими свойствами, поглощением и перемещением в растениях.

Препарат обеспечивает профилактическое, лечебное и искореняющее действие, отличается высокой эффективностью против возбудителей опасных грибковых болезней, а также способен контролировать расы возбудителей болезней листьев и колоса, проявляющие резистентность к бензимидазолам. Кроме того, он гибкий в терминах применения — кущение, выход в трубку, флаговый листок — начало колошения, цветение. Максимальная эффективность действия достигается при условии качественного покрытия всей листовой поверхности растений и колоса, а также при учете гидротермических условий во время и после опрыскивания.