Об этом говорится в сообщении агрохолдинга на Лондонской фондовой бирже.
Отмечается, что первоначальный запрос на согласие был поддержан порядка 43% держателей от общего объема непогашенных облигаций. После обсуждения с некоторыми значительными держателями облигаций компания в настоящее время запрашивает согласие с поправками, для принятия которых необходимо согласие большинства.
Если в прошлый раз одобрившим сделку МХП обязался выплатить премию в размере $5 на каждую $1 тыс. номинала облигаций в собственности, то на этот раз — $12,5, то есть в 2,5 раза.
В целом, запрос на согласие содержит следующее:
Дата начала — 29 февраля 2016 г. Срок истечения срока на согласие — 7 марта 2016 г.
Для справки: МХП — вертикально интегрированная компания. Среди направлений деятельности — растениеводство, птицеводство и мясопереработка. Земельный банк МХП составляет около 400 тыс. га.
МХП в конце 2007 г. выпустил еврооблигации на $250 млн с погашением в 2011 г. и купонной ставкой 10,25% годовых. В 2010 г. агрохолдинг обменял 91% указанных евробондов на новые пятилетние еврооблигации, сохранив при этом прежнюю ставку купона, и доразместил ценные бумаги на $330 млн. В результате, объем нового консолидированного выпуска составил $584,767 млн. В начале февраля агрохолдинг обратился к держателям еврооблигаций на общую сумму $750 млн с просьбой смягчить некоторые условия обращения ценных бумаг.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Рынок M&A в Украине сохранял стабильность в первом полугодии 2026 года. Общее количество сделок выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Рынок биодизеля в Европе составляет примерно 20 млрд евро. Для сравнения: рынок биоэтанола — около 6 млрд евро, а рынок биометана — 4–5 млрд евро. В Украине этот рынок не так развит, но она является одним из крупнейших экспортеров рапса в ЕС, который используется именно для производства биодизеля.

Агрохолдинг МХП приступил к работам по сбору урожая 2026 года.

Агрохолдинг МХП планирует реализовать в Винницкой области проект строительства молочной фермы с биогазовой когенерационной установкой стоимостью $26,1 млн.

Агрохолдинг МХП планирует привлечь $16,8 млн для строительства когенерационной установки в Винницкой области.

Идея выпуска земельных облигаций в Украине представляется потенциально новым инструментом для привлечения средств населения, который может составить конкуренцию депозитам и ОВГЗ (облигациям внутреннего государственного займа).

Компания Louis Dreyfus Company (LDC) привлекла €500 млн за счет размещения семилетних облигаций в рамках новой программы среднесрочных еврооблигаций (EMTN).

Компания Danone приступила к размещению облигаций с тремя траншами на общую сумму 1,6 млрд евро.

МХП запускает дополнительное размещение еврооблигаций в рамках выпуска облигаций с купонной ставкой 10,5%, эмитированных дочерней компанией MHP Lux S.A.

Холдинг МХП (MHP SE) приступил к выкупу действующих еврооблигаций со сроком погашения в 2026 году и процессу выпуска ценных бумаг с погашением в 2029 году.