Контейнерный гигант MSC приобрел активы в Украине

16 мая 2025, 16:08 2764

Швейцарская Medlog SA, логистическое подразделение контейнерного гиганта Mediterranean Shipping Company (MSC), приобрела 50% украинского оператора интермодальной логистики N'UNIT Егора Гребенникова и 25% в трансграничном терминале «Мостыська», половина которого принадлежит «Лемтранс» Рината Ахметова.

Об этом в интервью Forbes Ukraine рассказал совладелец группы ТИС Егор Гребенников.

Он отметил, что переговоры длились около года. Это первая подобная сделка с транснациональным игроком в логистике с начала полномасштабной войны.

В мае Medlog приобрела у Гребенникова 50% украинского оператора интермодальной логистики N'UNIT, а также 25% в трансграничном терминале «Мостыська». Forbes Ukraine оценивает приобретенные Medlog активы в $15-30 млн. 

В N'UNIT доля Гребенникова снизилась до 50%, а в «Мостыськах» — до 25%. Остальные 50% терминала «Мостыська» принадлежит «Лемтранс» Рината Ахметова.


Для справки: Mediterranean Shipping Company (MSC) — частная семейная судоходная компания, основанная в 1970 году. Является второй в мире после A.P. Moller-Maersk Group по объему контейнерных перевозок: имеет 900 морских судов и доставляет 27 млн TEU в 520 портов по всему миру ежегодно. 

Трансграничный терминал «Мостыська драй порт» (МДП) в 2021 году начала строить компания «Лемтранс» с партнером в рамках проекта «Контейнерный терминал Мостыська». Сухой порт строят на территории бывшей нефтебазы вблизи железнодорожной станции «Мостыська-2» в нескольких километрах от границы Украины и Польши. Ключевой особенностью МДП является наличие колей двух стандартов — 1520 на 1435 мм.