Астарта запускает пилотный образовательный проект

04 октября 2017, 12:26 3128

Агропромхолдинг «Астарта», Фонд BrainBasket и компания Миратех запускают пилотный образовательный проект, который позволит жителям сел получить базовое IT-образование.

Старт проекта запланирован на октябрь этого года в Полтавской области, говорится в сообщении компании.

Как отмечается, овладеть IT-навыками смогут взрослые зрелого возраста и школьники сел Озера, Лютовиновка и Староаврамовка. Детский IT-курс, включающий ознакомление и изучение среды программирования Scratch, рассчитан на школьников от 9 до 11 лет. Организаторы курса надеются, что программа позволит детям развить аналитическое мышление, заинтересует темой новых технологий и привьет интерес получить IT-образование в будущем. Учебная программа состоит из 12 занятий.

Курс для взрослых, рассчитаный на людей от 45 лет, разработан для бытовых нужд жителей сел и имеет целью научить участников проекта базовым IT-навыкам. В него включены обучение базовым навыкам работы с компьютером, интернетом, электронной почтой, овладение современными коммуникационными средствами вроде мессенджеров и популярных социальных сетей. Кроме того, программа курса позволит также ознакомиться с ресурсами для саморазвития, чтобы в дальнейшем взрослые слушатели курсов имели возможность самостоятельно получать новые знания и развивать свои навыки и умения. Программа рассчитана на 15 занятий.

Каждая учебная группа будет заниматься в смешанном формате, который предусматривает самостоятельную работу онлайн и аудиторную практику с преподавателем в специально оборудованных помещениях. Компьютерную технику для занятий в селах предоставят Фонд BrainBasket и Миратех. Обучение будет проходить в выходные дни, дважды в неделю.

«Мы очень рады, что у нас появились такие сильные партнеры, ведь компьютерная грамотность и IT-навыки становятся неотъемлемой частью любой профессии — это глобальные процессы, и сельские жители должны иметь возможность овладеть этими знаниями», — отметил генеральный директор «Астарты» Виктор Иванчик.

В рамках пилотного проекта организаторы планируют охватить три локации на Полтавщине и дать знания по информационным технологиям 30-45 взрослым и 60 школьникам. В перспективе распространение проекта минимум до 10 локаций.