В 2025 году аграрный сектор США снова оказался под давлением — количество банкротств среди семейных фермерских хозяйств выросло почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Основными причинами стали низкие цены на сельскохозяйственную продукцию, высокие затраты на ресурсы, а также политическая и финансовая нестабильность.
Такие данные приводит Bloomberg Law.
По словам аналитиков Алекса Вулфа и Ская Уитли, в 2024 году количество заявлений на банкротство выросло на 55% по сравнению с 2023 годом. Но еще тревожнее то, что тенденция продолжает усиливаться в 2025 году: за первые три месяца уже подано 82 дела — почти вдвое больше, чем за тот же период прошлого года.
Семейные фермерские хозяйства подают заявки на банкротство в соответствии с Разделом 12 Кодекса банкротства США, специально разработанного для малых агропроизводителей. В 2024 году этот показатель достиг 216 случаев — резкий скачок после минимума — 139 дел в 2023 году.
Введение Дональдом Трампом непредвиденных торговых пошлин, сокращение федеральных программ поддержки агросектора, пересмотр иммиграционной политики и заморозка финансирования Министерства сельского хозяйства США — все это создает серьезные вызовы для сельхозпроизводителей, особенно малых.
2025 год может стать переломным для американского сельского хозяйства. Семейные фермерские хозяйства, составляющие основу аграрной экономики США, оказались на грани выживания. Если не будут приняты своевременные меры государственной поддержки, страна рискует потерять целый пласт традиционного фермерства.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Немецкая пивоварня Wolters в Брауншвейге, проработавшая почти 400 лет, прекратит производство в конце 2026 года.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Анатолий Собкевич из Житомирщины еще во время военной службы думал, чем будет заниматься после возвращении к гражданской жизни. Хотелось остаться близко к земле, но не возвращаться к традиционному тяжелому хозяйству. В 2025 году фермер заложил первые 20 соток спаржи и 2,5 сотки шафрана. Сегодня хозяйство сосредотачивается на двух культурах, испытывает переработку и постепенно готовится к развитию агротуристического направления.

Еще 18 агропредприятиям Ровенщины согласовали 1,3 млн грн частичной компенсации стоимости дизельного топлива. Всего по программе поддержку уже получили около 50 хозяйств на почти 4,3 млн грн.

США работают над масштабным соглашением о закупке калийных удобрений у беларуси. По словам президента США Дональда Трампа, их цена будет ниже стоимости удобрений, которые страна сейчас закупает у Канады.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 30 июля открыл производство по делу о банкротстве ООО «Агропромышленная компания «Днипроагро», принадлежащее братьям Василию и Евгению Астионам.

В Румынии резко выросло количество сельскохозяйственных компаний, оказавшихся на грани банкротства. Основными причинами называют перебои с поставками украинского зерна, высокие цены на энергоносители и удобрения, а также продолжительные засухи.

Президент США Дональд Трамп ввел новый временный импортный сбор, после того как Верховный суд признал незаконными его предыдущие пошлины, введенные через механизм чрезвычайных полномочий.

Украина после завершения войны может получить зону свободной торговли без тарифов с США, что существенно будет способствовать восстановлению страны.