Во Франции суд разрешил оставить на ферме дикого кабана

26 января 2025, 16:00 923

Суд во Франции разрешил оставить на ферме дикого кабана, которого приютила конезаводчица.

Местные власти угрожали изъять зверя и подвергнуть эвтаназии, это вызвало бурю протестов защитников животных, пишет The Guardian.

Владелица конефермы Элоди Каппе в Шори (центральная Франция) нашла крошечного дикого поросенка в апреле 2023 года. Дикий кабан Рилетт, в шутку названный в честь блюда из свинины, вырос на ферме среди лошадей и собак.

После того, как первые попытки выпустить зверя обратно в дикую природу не имели успеха, Элоди Каппе стерилизовала и вакцинировала животное, оборудовала для него вольер и отправила несколько запросов региональной префектуре с просьбой дать разрешение на содержание неодомашненного животного.

Все запросы были отклонены, местные власти пригрозили конфискацией или эвтаназией кабана, а фермерше угрожал тюремный срок и штраф до 150 тыс. евро за «вылов или содержание диких животных».

Этот случай разозлил защитников прав животных, попал в заголовки газет, вызвал петицию и местную демонстрацию. Дело дошло до суда. В результате Административный трибунал Шалон-ан-Шампань обязал префектуру пересмотреть заявку на содержание животного и обязал государство выплатить владелице животного 1500 евро в качестве компенсации ущерба.

«Это большая победа, суд действительно разрушил все доводы префектуры. То, что за нами стояли СМИ, сыграло свою роль», — сказала Каппе, добавив, что выплаченную компенсацию она передаст благотворительной организации.