Такое решение вынесла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), пишет «Коммерсант».
Сделка немецкого концерна Bayer по приобретению американского производителя семян и гербицидов Monsanto может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке, которые необходимо исключить на этапе ее согласования, сообщила ФАС. Сделка затрагивает рынки семян, средств защиты растений, гербицидов, а также цифровых предложений для сельхозпроизводителей. По данным ФАС, объединенная компания с большой вероятностью резко усилит присутствие на перечисленных российских рынках вплоть до доминирования, что создаст высокие барьеры для компаний, не обладающих такими возможностями
По данным ФАС, объединенная компания с большой вероятностью резко усилит присутствие на перечисленных российских рынках вплоть до доминирования, что создаст высокие барьеры для компаний, не обладающих такими возможностями.
После консультаций с заинтересованными органами власти, бизнес-сообществом, представителями науки и участниками сделки ФАС решила установить ряд требований, направленных на создание условий для развития потенциальной конкуренции со стороны российских компаний на рынках семян и в области цифрового земледелия, заявили в службе. Требования включают передачу российским компаниям технологий в области селекции, необходимых для создания новых сортов и гибридов на основании неэксклюзивной лицензии, а также доступ к базам данных в области цифрового земледелия.
Для этого Bayer необходимо в трехмесячный срок заключить договор с организацией, выбранной ФАС для трансфера технологий и недискриминационного доступа к цифровым агрономическим платформам.
В Bayer заявили, что приняли к сведению решение ФАС и внимательно проанализирует его. Комментариев Monsanto по поводу решения российского регулятора пока нет.
Если компания не согласится на условия регулятора, российские сельхозпроизводители могут лишиться доступа к части агрохимии и столкнуться с ростом цен, предупреждают эксперты.
Для справки: Bayer договорилась о приобретении Monsanto за $66 млрд. Это станет самой крупной сделкой в истории немецких компаний. Чтобы сделка состоялась компаниям придется продать активов на сумму около $2,5 млрд.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Сейм Латвии в срочном порядке ввел пограничный контроль за грузами зерна из третьих стран.

Украина открыта для переговоров о зерновом перемирии с россией.

Сейм Латвии на прошлой неделе поддержал предложение правительства о повышении платы для транзита российского зерна.

Власти рф передали под управление АО «Л.Е.В. Менеджмент» активы международных компаний Auchan и Nestle, а также логистических операторов FM Logistics, Bati Logistics и ООО «Ле Монлид», управляющего бывшей сетью Leroy Merlin.

Мировой рынок органических пестицидов оценивается в $5,3 млрд в 2025 году и может вырасти до $13,1 млрд к 2033 году при среднем ежегодном росте 9,7%.

Британская организация по исследованию свеклы (BBRO) опубликовала обновленный список рекомендованных сортов на 2026 год, добавив шесть новых. Они демонстрируют более высокую урожайность, устойчивость к вирусным заболеваниям и толерантность к нематоде свекловичной цистового образования.

Neste и Bayer подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие экосистемы озимого рапса в США.


