Проект Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Африканского союза и Фонда Рокфеллера направлен на то, чтобы путем совершенствования политики и стратегий помочь странам существенно сократить объемы послеуборочных потерь к 2030 году. Об этом говориться на сайте ФАО.
«Наше сотрудничество с Фондом Рокфеллера и Африканским союзом, направленное на повышение эффективности цепочек поставок продовольствия, положительно повлияет на средства к существованию семейных фермерских хозяйств в Африке и будет способствовать снижению давления на окружающую среду, что также соответствует нашему видению мира с нулевым голодом», — отметил Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.
В соответствии с Декларацией Малабо 2014 года страны-члены Африканского союза поставили перед собой амбициозную задачу по сокращению вдвое послеуборочных потерь к 2025 году. «Наша цель — поддержать Африканский союз и его институты в разработке политики и выработке стратегий для решения проблемы продовольственных потерь и пищевых отходов и оказания воздействия на всех уровнях: политическом и исследовательском, а также на уровне цепочек добавленной стоимости, работая непосредственно с фермерами, производителями и розничными торговыми сетями», — добавил главный технический советник проекта ФАО Цефас Тарувинга.
18-месячный проект стартовал в феврале 2017 года и нацелен на сокращение послеуборочных потерь по основным сельскохозяйственным культурам в пилотных странах — Кении, Танзании, Замбии и Зимбабве, а также на поддержку политики Комиссии Африканского союза.
По оценкам ФАО, потери после сбора урожая могут достигать 20% по зерновым, 30% по молочным продуктам и рыбе и 40% по фруктам и овощам. Большая часть этих потерь вызвана нехваткой технологий, ограниченными знаниями в цепочках поставок, затрудненным доступом к рынкам, плохой инфраструктурой и недостаточным финансированием.
Сокращение этих потерь вдвое в Африке требует целостного системного подхода, поэтому проект поддерживает укрепление связей в продовольственных цепочках добавленной стоимости, совершенствование рынков и инфраструктуры, улучшение технических решений и оказание поддержки правительствам в обеспечении стимулирующей политики и инвестиций.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Республика Малави получила первую в 2026 году партию украинской продовольственной помощи в рамках гуманитарной инициативы Food from Ukraine.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

Украина привлекает международную финансовую поддержку аграриям.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).

Компания «НИБУЛОН» в сезоне 2025/26 впервые осуществила поставки украинской кукурузы в государственную компанию Алжира ONAB, фактически возобновив экспорт в страну после паузы с 2023 года.

Отечественный бизнес основал Украинско-африканский деловой совет (UAfrica Business Council) для расширения экспортных возможностей и усиления своих позиций на рынках африканского континента.

Международные научные центры ICRISAT и CIMMYT запустили новую исследовательскую инициативу, направленную на ускорение создания климатически устойчивых сортов культур для фермеров засушливых регионов Африки и Индии.