Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)
Как отмечается, при правильном сочетании инвестиций и политики сельские районы могут стать землей экономических возможностей. Однако необходимы радикальные преобразования для того, чтобы они могли реализовать свой потенциал и помочь прокормить и трудоустроить более молодую и перенаселенную планету.
«Для этого требуется преодолеть проблемы низкой производительности в совокупности с ведением натурального сельского хозяйства, ограниченных возможностей для индустриализации во многих областях и стремительного роста численности населения и урбанизации — все это влияет на способность развивающихся стран прокормить и трудоустроить своих граждан», — говорится в докладе.
Ожидается, что в период с 2015 г. по 2030 г. численность населения в возрасте от 15 до 24 лет вырастет примерно на 100 миллионов человек до 1,3 миллиарда. Почти все это произойдет в Африке к югу от Сахары — подавляющая доля этого роста придется на сельские регионы.
В этих районах — рост промышленного и обслуживающего секторов сильно отстает, и они не смогут трудоустроить огромное количество новых работников, поступающих на рынки труда. Поэтому сельские жители, которые переезжают в города, скорее всего, рискуют вступить в ряды городской бедноты, вместо того, чтобы найти выход из бедности.
«Именно поэтому ориентация на политическую поддержку и инвестиции в сельские районы для создания динамичных продовольственных систем и поддержки агропромышленных предприятий, которые хорошо связаны с городскими зонами — особенно с малыми и средними городами — создадут рабочие места и позволят большему числу людей оставаться и процветать в сельской местности, говорится в сегодняшнем докладе», — считают специалисты ФАО.
Преобразованные сельские экономики не обязательно будут панацеей, которая решит все проблемы, толкающие людей на миграцию, но они создадут столь необходимые рабочие места и будут способствовать более гибкому характеру миграции, которая станет для них скорее осознанным выбором, чем вынужденной необходимостью, считают в ООН.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

В поселке Подкамень на Львовщине установлены охранные границы одной из главных туристических достопримечательностей общины — Чертового камня.

Село с портовыми терминалами, село с виноградниками и винодельнями, село с тысячами гектаров земли и собственной переработкой. В Одесской области есть населенные пункты, которые только формально остаются селами, ведь по концентрации бизнеса и экономическим возможностям могут дать фору городам.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

Украина привлекает международную финансовую поддержку аграриям.

Семьям ВПЛ и всем желающим Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко (Черниговская область) бесплатно предлагает яблоки из Довженковского сада.

Петриковская поселковая община в Днепропетровской области объявила поиск жилых домов для приобретения с целью обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Стоимость одного дома должна составлять 500 тыс. грн.

Государственное агентство развития туризма Украины (ГАРТ) совместно с экспертами определило пять украинских сел и поселков, которые будут представлять Украину в международной инициативе UN Tourism (Туристическое агентство ООН) — The Best Tourism Villages 2026.