Программы государственной поддержки и гранты успешно работают для небольших инициатив, однако в вопросе масштабных инвестиций для построения конкурентной перерабатывающей отрасли есть определенные сложности в финансировании из-за войны.
Такое мнение высказал на форуме генеральный директор «Украинского клуба аграрного бизнеса» Олег Хоменко, сообщает пресс-служба ассоциации.
Он отметил, что минимальный чек для серьезных инвестиций в переработку, с которой можно выходить на внешние рынки, стартует от €10 млн. В настоящее время привлечение таких крупных внешних инвестиций, например, от private equity фондов, крайне затруднено из-за высоких военных рисков. Это делает капитал достаточно дорогим и снижает его доступность.
В то же время, когда международные инвесторы готовы вкладывать средства, важна готовность бизнеса сотрудничать — довольно часто уровень осведомленности компаний о форматах работы и условиях партнерств с такими фондами недостаточен, поэтому это одно из направлений, в котором нужно работать государству и общественным организациям.
Еще одним препятствием, по мнению специалиста, является возможность строить долгосрочные стратегии. В Украине успешно работают кредитные портфели от отечественных и иностранных банков, со своей стороны государство стимулирует инвестиции, но бизнес смотрит в будущее, которое сложно спрогнозировать.
Кроме того, гармонизация украинского законодательства с европейским всегда является движущейся целью, что также усложняет процесс адаптации отечественного бизнеса к стандартам и нормам ЕС.
«Если говорить о помощи со стороны государства, то важнейшим фактором является не столько доступ к грантам, сколько предсказуемость государственной политики», — считает Олег Хоменко.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Индустриальные парки — очень важный инструмент не только для восстановления и реконструкции Украины, но и для отдельных регионов.

Компания ADM модернизирует биоэтанольный завод в штате Небраска, США, чтобы к 2027 году увеличить ежегодную переработку кукурузы примерно на 508 тыс. т.

Бизнесу необходимо учитывать не только вызовы войны, но и необходимость защиты предприятий и технологических решений от промышленных взрывов в ходе эксплуатации оборудования.

Кабинет Министров Украины предлагает обновить порядок работы предприятий во время «желтого» уровня воздушной тревоги, предусмотрев дополнительное время для обустройства укрытий и дифференцированные требования к их вместимости.
.png)
25 ноября 2026 года состоится GO GLOBAL UA 2026 — специализированная онлайн-конференция о стратегиях международного масштабирования украинского бизнеса, реальных кейсах экспансии и решениях, помогающих строить прибыльный бизнес на разных рынках.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

Украина может потерять конкурентные позиции на рынках Африки и Азии, если украинская продукция будет дорожать из-за введения более строгих требований Евросоюза, но на внешних рынках производители не будут получать соответствующую ценовую надбавку.