Законопроект по совершенствованию правового режима перечня налогоплательщиков с высоким уровнем соблюдения налогового законодательства («Клуб белого бизнеса») подан на регистрацию.
Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в Telegram.
«Мы учли предложения предпринимателей и предложили более гибкие условия доступа к этому режиму», — написал глава комитета.
По его словам, документом предусматривается смягчение требования об отсутствии фактов нарушения налоговых обязанностей по представлению отчетности — допускается наличие штрафов в пределах одной минимальной зарплаты (8 тыс. грн) при условии их уплаты.
Законопроект также предлагает урегулировать расчет зарплатного критерия для плательщиков с уникальным КВЭДом в пределах региона или страны и доработать показатель уровня уплаты НДС для расширения круга плательщиков, для которых объективно не должен применяться этот критерий.
Также документ предусматривает урегулирование процедуры проверок — если проверка уже начата, действуют четкие правила и уточнения порядка расчета налога на прибыль для более объективной оценки.
Гетманцев отмечает, что законопроект содержит пункт о распространении общей преференции по непроведению документальных плановых проверок налогоплательщиков, внесенных в «Клуб белого бизнеса», и на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере производства и/или реализации подакцизной продукции.
Документ подчеркивает прозрачность структуры собственности и обязывает налогоплательщика предоставлять данные о конечном бенефициаре и отсутствии отметки о возможной недостоверности такой информации в ЕГР.
Гетманцев рассказал, что далее над документом будет вестись работа в комитете и во время консультаций с бизнесом.
«Идея Территории высокого уровня налогового доверия уже успешно работает — это о взаимном доверии, прозрачности и партнерстве государства и бизнеса. Но конструктивные предложения по изменениям — признак развития и заинтересованности», — добавил глава комитета.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Плательщики в январе – сентябре перечислили в местные бюджеты 37,9 млрд грн налога за землю. Это на 12,1%, или на 4,1 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

В Украине вступили в силу обновленные цифровые формы документов в лесной отрасли, разработанные с учетом требований Регламента ЕС по предотвращению обезлесения (EUDR).

Верховная Рада получила подписанный Президентом Украины закон «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (5018-IX, законопроект №12384).

Украинский бизнес жалуется депутатам на проблему с прекращением возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в последние три недели.

Перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства, так называемый «Клуб белого бизнеса», по состоянию на август 2026 года насчитывает 9 706 участников.

Программы «Доступные кредиты 5-7-9%» и расширения страхования военных рисков требуют десятков миллиардов гривен, эти средства можно взять из «Национального кешбэка».

Государственная налоговая служба Украины готовит масштабное обновление электронного кабинета налогоплательщика. После модернизации сервис должен превратиться в цифрового помощника, который упростит взаимодействие пользователей с налоговой службой.

Биоэтанол — это огромный потенциал для экспорта и глубокой переработки. Но без качественной гармонизированной регуляторной политики Украина рискует остаться в стороне от глобальной компетенции.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.