Кабинет Министров Украины прогнозирует ускорение роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2026 году на 4,5%, в 2027 году — на 5% и в 2028 году — на 5,7%.
Об этом говорится в утвержденной правительством бюджетной декларации на 2026-2028 годы, пишет «Интерфакс-Украина».
«Ожидается, что валовой внутренний продукт в 2025 году продолжит расти, но более медленными темпами — на уровне 2,7%. Рисками для экономического роста остаются фактор безопасности, в частности, продолжение обстрелов объектов энергетической и транспортной инфраструктуры, продолжение разрушения производственных мощностей», — объясняется в документе.
Кроме того, отмечается, что негативные экономические последствия войны будут смягчать поддержка международных партнеров, адаптация экономических агентов к новым реалиям и скоординированные меры, предпринимаемые правительством по поддержанию макроэкономической стабильности и отечественного бизнеса.
Что касается последующих лет, то в документе объясняется, что рост ВВП будет происходить, в частности, благодаря развитию экспортного потенциала, модернизации промышленности и постепенному восстановлению внутреннего спроса.
Ожидается, что номинальный объем ВВП Украины за этот период будет демонстрировать четкий тренд роста: от 10 443,5 млрд грн в 2026 году до 13 471,7 млрд грн в 2028-м.
Что касается инфляции, то ее показатель прогнозируется на уровне 9,5% на 2026 год, при этом ценовая динамика в течение 2025 года будет находиться под влиянием разнонаправленных факторов. С одной стороны, на замедление темпов инфляции влияют мораторий на повышение некоторых тарифов, сдержанный спрос, насыщение рынка товарным предложением и относительная стабильность на валютном рынке. С другой стороны, будут оставаться потенциальные риски в виде повышения издержек производителей и помех в логистике, что приведет к перенесению дополнительных затрат на цены конечному потребителю. На 2027 год индекс потребительских цен вырастет на 7,1%, в 2028-м — на 5,6%.
В декларации подчеркивается, что экономическое развитие Украины будет в значительной степени зависеть от продолжительности и течения активной фазы военных действий, объемов финпомощи международных партнеров и динамики миграционных процессов. Снижение уровня рисков безопасности и поддержка международных партнеров в преодолении последствий войны будут создавать предпосылки для возобновления инвестиционной активности в Украине.
Уровень безработицы в документе прогнозируется на уровне 12,9% в 2026 году, 13,3% — в 2027 году и 12,8% — в 2028-м.
В то же время объемы экспорта, как ожидается, составят $66,25 млрд в 2026 году, $76,3 млрд — в 2027 году, почти $86 млрд — в 2028-м; импорта — почти $101 млрд в 2026 году, $110 млрд — в 2027 году и $118,88 млрд — в 2028 году.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.

Программа деятельности Кабинета Министров Украины предусматривает увеличение фактических площадей орошения в Украине до 200 тыс. га к 2027 году.

Кабинет Министров 17 августа одобрил программу деятельности правительства и передал ее на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к Кабинету Министров с призывом продлить до 1 ноября 2026 года срок действия решений об определении предприятий, имеющих критически важное значение для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения.

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

Закрытие портов создаст проблемы как для агропродовольственного сектора, так и для других отраслей украинской экономики. Это приведет к падению ВВП, снижению доходов бюджета и общего уровня жизни украинцев.

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует, что рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2026 году составит 1,8% (в апреле ожидалось 1,3%), а в 2027–2028 годах ускорится до около 3%.

ВВП Украины может снизиться, если российские атаки полностью блокируют деятельность морских портов.

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста украинской экономики по результатам этого года до 1,0-1,6%, в то время как в апрельском отчете он оценивал его в 2%, а при утверждении новой четырехлетней программы расширенного финансирования в конце февраля — в диапазоне 1,8-2,5%.