Аграрии с временно оккупированных территорий (ВОТ) и зон активных боевых действий продолжают нести финансовое бремя кредитов, взятых до полномасштабного вторжения.
Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинской аграрной рады (ВАР).
«Результаты опроса демонстрируют, что банки уже практически не кредитуют прифронтовые территории, включая тех аграриев, которые полностью выполнили обязательства по предыдущим кредитам.
Только 7% опрошенных предприятий смогли получить новый кредит или находятся в процессе оформления. Еще 18% аграриев обращались в банки и получили отказ, преимущественно из-за местонахождения в «красной» зоне. И самое показательное: 74% опрошенных вообще не обращались в банки за новыми кредитами, ведь не ожидают их одобрения», — рассказали в ВАР о результатах исследования.
Отмечается, что опрос, охвативший 57 сельскохозяйственных предприятий Запорожской, Херсонской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Сумской областей, был проведен в апреле 2025 года.
Совокупный кредитный портфель опрошенных предприятий составил 494,5 млн грн, из которых 362,6 млн грн приходится на ВОТ, а 131,9 млн грн — на предприятия из «красной» зоны. При этом 38% респондентов полностью погасили кредиты, а остальные продолжают находиться под финансовым давлением взятых еще до полномасштабного вторжения кредитов.
В ассоциации подчеркнули, что в этих условиях принятый Верховной Радой закон №12148, предусматривающий заморозку начислений и выплат по кредитам, является критически важным решением.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Бизнесу необходимо учитывать не только вызовы войны, но и необходимость защиты предприятий и технологических решений от промышленных взрывов в ходе эксплуатации оборудования.

Кабинет Министров Украины предлагает обновить порядок работы предприятий во время «желтого» уровня воздушной тревоги, предусмотрев дополнительное время для обустройства укрытий и дифференцированные требования к их вместимости.

В Украине планируют упростить размещение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на земельных участках.

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Украинские аграрии столкнулись со стремительным падением закупочных цен на подсолнечник и, несмотря на ожидаемое сокращение урожая, предпосылок для их быстрого восстановления пока нет.

Сельскохозяйственные товаропроизводители в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 60,23 млрд грн кредитов с начала полномасштабной войны.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

Государственная казначейская служба перечислила Национальному учреждению развития (НУР) 2,8 млрд грн на компенсацию процентов и государственных гарантий по программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Также в ноябре будет осуществлен еще один платеж. Аграрии смогут и дальше пользоваться данной кредитной программой.

Ограничение экспорта из-за блокировки черноморских портов усугубляет финансовые проблемы аграриев и может привести к задержкам с выплатой арендной платы владельцам земельных паёв.