В себестоимости растениеводческой продукции наибольшую долю занимают минеральные удобрения

19 февраля 2025, 14:51 760

Расходы на минеральные удобрения в себестоимости растениеводческой продукции могут достигать 16%. На втором месте — семена (8%), далее следуют ГСМ (7%) и СЗР (5%). Остальное составляют другие прямые расходы, административные расходы, заработная плата, другие составляющие.

Об этом AgroPortal.ua рассказал заместитель директора Агробизнеса по закупкам и коммерческой деятельности компании Kernel Игорь Стельмащук.

По его словам, на текущий момент в Kernel законтрактовано 100% удобрений от потребности сезона-2025 и уже поставлено на склады около 92%. Основные категории включают азотные (карбамид, КАС, аммиачная селитра), комплексные NPK, фосфорные и калийные удобрения.

«Что касается ценовых тенденций, рынок удобрений остается очень чувствительным к колебаниям цен на энергоресурсы, изменениям логистики и международной конъюнктуры. Потенциальными факторами роста стоимости могут быть повышение цен на газ, ограничение экспорта из ключевых производственных регионов, нестабильность валютного курса и геополитические риски», — рассказывает Игорь Стельмащук.

Также на на сезон-2025 Kernel обеспечена СЗР на 100%. Акцент при закупке делали на проверенных производителей и инновационные продукты, повышающие эффективность защиты культур. 

«Компания имеет сбалансированную систему защиты растений, и каждый год мы разрабатываем стратегию защиты, исходя из вызовов, с которыми сталкивались в предыдущие периоды, благодаря большой базе наработок. Поэтому можем быстро реагировать на каждую угрозу — будь то сорняк, болезнь и вредители. В структуре защиты наибольшую роль играют гербициды и фунгициды», — отмечает Игорь Стельмащук. 


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua