Прогноз: Через пять лет гектар земли будет стоить $5 тыс.

13 сентября 2021, 09:05 2955

Средняя цена на покупку земель в областях, где наблюдается наибольшая активность по приобретению участков (Полтавской, Сумской и Черниговской), составляет $1200-1250 за гектар.

Об этом во время Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM) рассказал специалист по земельным отношениям, соучредитель Land Club Денис Башлык.

«Это цена на участки с отложенным предложением. Их готовы были продать и раньше, но государство не позволяло этого сделать. Уже через полгода такой цены не будет. Ведь еще год назад цены на земли для ОСХ, которые не попадали под действие моратория, достигали $1600-3000 за 1 га», — пояснил он.

По опыту восточно-европейских стран, в первые четыре года после открытия рынка земли прирост к стоимости участков был 20% ежегодно. Поэтому, по прогнозам Дениса Башлыка, до 2024 г. цены на землю достигнут уровня $2200 за гектар.

Желающих купить земельные участки сейчас больше, чем желающих их продать, добавил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко: «Мы спокойно можем обойтись без иностранного капитала на рынке земли. Внутренний капитал у нас очень мощный. Земля выступает как депозитный сертификат, в который вкладывают деньги ради гарантированного дохода в будущем. Земельная реформа дает еще один инструмент капитализации».

По мнению министра, уже в 2026–2027 гг. за 1 га будут предлагать $5 тыс.

«Внутренний капитал ищет свое пристанище. Как только украинцы поймут, что земля — это интереснее, чем недвижимость, бум строительства закончится. Даже 100 га могут быть интересными для условного IT-специалиста, который живет в Лондоне, а здесь развивает стартап по выращиванию органической ягоды», — отметил Роман Лещенко.


Валентина Оврас, AgroPortal.ua